Территорию курорта «Домбай» могут расширить

Для развития горнолыжного курорта «Домбай» в Карачаево-Черкесии потребуется расширение его территории. Для этого необходимо разработать стратегию пространственного развития объекта.

Территорию курорта «Домбай» могут расширить
© «Это Кавказ»
«Концепция пространственного развития должна быть создана, на ее основании „Домбай“ получит пошаговую стратегию развития, как мы будем двигаться поэтапно. Будет территория, свободная от застройки, и в рамках мастер-плана мы будем определять направление ее развития. „Домбай“ - это не только горнолыжный, это и экологический туризм»,

— рассказал министр туризма и курортов Карачаево-Черкесии Расул Текеев во время российского туристического форума «Путешествуй!». Гендиректор АО «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев подчеркнул, что новые территории можно было бы соединить с существующей зоной катания и создать там новые туристические деревни. «После того, как концептуально правительство [РФ] утвердит и примет решение, что эти курорты у нас в перспективные зоны включены, будем разрабатывать [план развития]», — сказал он. Текеев отметил, что на территории курорта также нужно увеличивать число канатных дорог и обеспечить объект качественной инженерной инфраструктурой. «Домбай» - популярный горнолыжный курорт на территории Карачаево-Черкесии, действует с середины прошлого века. В настоящее время он развивается как всесезонный курорт, на его территории ведется строительство гостиничной и горнолыжной инфраструктуры. На территории курорта работает туристский комплекс, который насчитывает более 100 гостиниц, 80 объектов общественного питания, пункты проката туристского снаряжения.