Россияне нашли альтернативу летнему отдыху на курортах Крыма

Российские туристы нашли альтернативу летнему отдыху в Крыму на фоне закрытия ряда аэропортов южной и центральной части России, в том числе в Симферополе. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Россияне нашли альтернативу отдыху на курортах Крыма
© Lenta.ru

Из-за проблем с транспортной доступностью полуострова соотечественники стали чаще выбирать для отпуска курорты Краснодарского края. По словам гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, в июле турпоток в регион оказался на 10 процентов выше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. По итогам августа рост может достигнуть 20 процентов, добавил он. При этом в «Интуристе» информируют об увеличении количества бронирований туров в Сочи в июле–августе как минимум на 30 процентов.

Отмечается, что резкий скачок спроса на курорты Кубани способствовал увеличению загрузки местных отелей, что в свою очередь привело к росту средней стоимости отдыха. По данным сервиса Travelata.ru, средняя цена путевок в регион за последний год выросла на 46 процентов и достигла 83,4 тысячи рублей.

Ранее президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков предупредил россиян о многочасовых автомобильных пробках на дорогах в сторону Крыма и Кубани. Наибольшая загруженность наблюдается на подъезде к Геленджику, а также в Ростовской и Воронежской областях на южном направлении.