Самые красивые города России, которые стоит посетить летом

Чаще всего туристы из России едут в Санкт-Петербург и Москву, однако по-настоящему удивительные локации можно найти не только в крупнейших городах нашей страны. "Рамблер" расскажет, какие города России точно стоит посетить этим летом.

Самые красивые города России, которые стоит посетить летом
© социальные сети

Казань

Казань в большей степени интересна тем, как в одном городе уживаются представители разных религий. Столице Татарстана более тысячи лет, и ее называют третьей столицей России.

Начать обзор города можно с Кремля, который считается главной достопримечательностью города. Комплекс включает в себя оборонительные сооружения, башню Сююмбике, Губернаторский дворец, Благовещенский собор, Спасо-Преображенский монастырь, Юнкерское училище, Пушечный двор и Мечеть Кул-Шариф. Обязательно стоит посетить мечеть Кул-Шариф украшена витражными окнами, внутри располагается музей исламской культуры. Здесь можно посмотреть на рукописный Коран, оценить женский наряд XIX века и изучить компас, с помощью которого вычисляют направление на Мекку.Главное блюдо местной кухни - эчпочмак, треугольный пирожок с мясной начинкой. Едят его вместе с татарским супом токмач или сытным бульоном. В целом, в Казани можно отыскать много необычной еды, которую нужно обязательно попробовать.

Мурманск

Мурманск – крупнейший город-порт и база ледокольного флота. Каждый год сюда приезжают тысячи туристов полюбоваться суровой природой и северным сиянием.

Из достопримечательностей обычно смотрят судно-гигант «Ленин» с ядерной установкой, который не имеет аналогов в мире. Мурманский художественный музей расположился в одном из самых старых зданий города 1927 года. Это единственная в Заполярье художественная галерея.Водопад на реке Лавна – уникальный природный памятник высотой до пяти метров находится в 20 километрах от Мурманска. Из еды в Мурманске нужно пробовать рыбу, икру, вяленое мясо и рыбу.

Калининград

Калининград и его область соседствует не с Россией, а с Литвой и Польшей. Поэтому это город с уникальной историей, который долгое время принадлежал Германии, что чувствуется.

Первым делом нужно отправиться не в центр города, а в область, посмотреть на море и своими глазами увидеть «Куршскую косу». Это песчаная полоса между Куршским заливом и Балтийским морем. Летом там даже можно искупаться.А в городе стоит сходить на остров Канта, где находится его могила.Музей янтаря располагает самой большой мировой коллекцией изделий, там же рассказывают о способах обработки камня.В ресторанах и кафе подают копченого угря, щуку и палтуса, а также слабосоленую селедку и шпроты, а вачестве десерта марципан.