Юрист Шайдуллина: сотрудники могут не отвечать на звонки вне работы

Сотрудники имеют право игнорировать любые звонки по работе во время законного отдыха. Об этом "Москве 24" рассказала юрист в области трудового права и охраны труда Рината Шайдуллина. По ее словам, на звонки и сообщения коллег или руководителя после окончания трудового процесса должны отвечать только те работники, рабочий график которых не нормирован. Остальные - вправе не реагировать на что-либо. "Причем так можно поступать не только после смены, но и в обеденный перерыв, в выходные и праздничные дни, в отпуске и на больничном. Все это предназначено исключительно для отдыха и может быть использовано сотрудником по собственному усмотрению", - подчеркнула Шайдуллина. Результаты исследования, проведенного аналитиками, до этого показали, что обеденный перерыв для большинства работающих россиян — это не просто прием пищи, а возможность восстановить силы, отвлечься от задач и сменить обстановку. 43% опрошенных назвали перезагрузку главной ценностью обеда, 30% используют перерыв для прогулки, а 20% — чтобы побыть наедине с собой. Кроме того, 18% сотрудников укрепляют за обедом связи в коллективе, 15% обсуждают рабочие новости, 15% решают личные дела.

Юрист Шайдуллина: сотрудники могут не отвечать на звонки вне работы
© Газета.Ru