Эксперт назвала безопасные способы употребления пищи из пластиковой посуды

Еда должна быть холодной и не содержать жиров и кислот. Купленную в пластиковой упаковке продукцию следует разогревать в другой ёмкости. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала эксперт по безопасности товаров народного потребления Инесса Генералова. «По поводу того, как себя обезопасить. Смотрим, чтобы пластик был не повреждён, не нагреваем. С различными кислотами и жирами стараемся пищу не употреблять, и употребляем её быстро. Стараемся есть холодное, не нагреваем в микроволновке. Или, если уже купили в пластике еду, то перекладываем в тарелку, в тарелке греем, имеется в виду в стеклянной, и уже тогда едим». Она добавила, что выбрасывать пластиковую посуду следует в специальные контейнеры для переработки. «Что касается утилизации, то мы берём синий контейнер, относим туда. Будьте уверены, что вот это всё вторсырьё, которое вы помыли дома, а мы моем пластик после того, как использовали, кладём его в контейнер. Смотрим, какой тип пластика принимается, и уже точно в Москве это пойдёт на переработку». Ранее Генералова рекомендовала не разогревать еду в пластиковой посуде в микроволновке более 1 раза. По её словам, при повторном использовании тара начинает выделять вредные вещества.