Нижегородцы смогут сесть на поезд до Москвы без паспорта
Жители Нижегородской области смогут сесть на поезд до Москвы без паспорта, с помощью биометрических данных. Об этом сообщает АНО «Национальные приоритеты». Чтобы есть на «Ласточку» без паспорта, нужно заранее подтвердить биометрию. Сделать это можно в уполномоченном банке или с помощью выездной регистрации. Кроме того, потребуется предоставить согласие на обработку данных. Личность при посадке в вагон подтвердит проводник с помощью портативного устройства. Технология доступна в пилотном режиме на начальных станциях маршрутов Москва – Нижний Новгород, а также на маршрутах Москва – Кострома, Москва – Иваново. При этом сам пассажир может выбрать, как именно удостоверить личность — по паспорту или с помощью биометрии.