Специалист Карпов перечислил ошибки, которые могут стоить жизни на сапборде
Сапбординг требует соблюдения определённых правил, игнорирование которых может привести к трагическим последствиям, предупреждает эксперт, сапбордист Вячеслав Карпов.
«Вода — опасная и обманчивая среда. Особенно если речь о море. С берега кажется, что штиль, а стоит чуть-чуть подальше заплыть, и там будет совсем всё по-другому», — предупреждает эксперт.
Об этом сообщает aif.ru.
Карпов подчеркивает важность правильной техники гребли, использования мышц спины, ног и пресса, а не только рук. По словам эксперта, половина людей гребёт неправильно.
«Ошибки — это и неудобный угол наклона весла, и слишком маленькое или большое расстояние между руками при гребле, и тому подобное», — отмечает спортсмен.
Кроме того, необходимо обязательно надевать спасательный жилет, держаться подальше от моторных лодок, не заплывать далеко от берега и не кататься в нетрезвом виде.
Специалист также отмечает, что спокойствие и уверенность снижают риск падений и травм.
Ранее начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по городу Москве Владимир Черепков дал рекомендации по безопасному отдыху на воде.