Кольцовские таможенники остановили пассажира с 15 кг парфюмерии из ОАЭ

Пассажира, прилетевшего из Шарджи (ОАЭ) в Екатеринбург с 15 килограммами парфюмерной продукции в багаже остановили таможенники в аэропорту Кольцово. Инспекторы в ходе таможенного контроля нашли у иностранного гражданина 52 штуки различных духов, парфюмерной пудры, лосьонов для тела, освежителей воздуха и ароматизаторов.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в отделе по связям с общественностью Уральского таможенного управления, со слов пассажира, все косметические средства и духи он приобрёл для своих родственников в магазине «Все по 5» в Саудовской Аравии. С таможенными правилами знаком не был, но вину признал.

Учитывая, что мужчина ведёт в России предпринимательскую деятельность, а также исходя из количества и характера товара, подарки отправлены на экспертизу и на пассажира возбуждено дело об административным правонарушением по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ — недекларирование товаров.

«Таможенные правила размещены на сайте ФТС России, на стойках информации у входа в зону таможенного контроля, — прокомментировал начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Сергей Боровик. — В международном терминале аэропорта Кольцово транслируется аудио- и видеоинформация о правилах и порядке перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, а рядом всегда стоит инспектор, готовый проконсультировать и помочь в заполнении пассажирской таможенной декларации».

В конце мая пассажир рейса Екатеринбург-Душанбе пытался провезти 200 штук бюстгальтеров «в подарок» сестрам. Кольцовские таможенники обнаружили в багаже предпринимателя 17,5 кг незадекларированного женского нижнего белья.