Толпы туристов заполонили Питер и Калининград: можно ли отдохнуть в таких условиях

В эти майские праздники в Санкт-Петербурге и Калининграде наблюдается небывалый поток туристов. Северная столица и «маленькая Европа» стали буквально центром притяжения людей со всех уголков страны. Можно ли нормально отдохнуть в толпе, «Вечерняя Москва» обсудила с экспертом.

Толпы туристов заполонили Питер и Калининград: можно ли отдохнуть в таких условиях
© Вечерняя Москва

Как правило, люди специально стараются выбирать для отдыха такие места, где не бывает большого скопления людей, потому что толпы создают дополнительную стрессовую ситуацию для мозга, рассказал психиатр, психотерапевт Алексей Вилков.

— Выходные в другом городе обычно организовывают, чтобы отдохнуть от стресса, шума и ритма большого города. Поэтому для расслабления и релаксации большинство людей выбирают уединение, покой и тишину. Это помогает восстановить ресурсы, которые человек растрачивает во время рабочей деятельности. А наличие шума и большого количества отвлекающих факторов мозг воспринимает как стрессовую ситуацию, поэтому полноценный отдых может сорваться, — сообщил эксперт.

Однако не для всех большое количество посторонних людей является проблемой, отметил психиатр.

— Каждый человек по-разному воспринимает большое количество людей вокруг себя. Для некоторых эффект новизны и смена обстановки вполне могут компенсировать наличие большого количества людей рядом. Но надо понимать, что так человек не отдохнет в полной мере, потому что большое количество незнакомцев поблизости — все еще отвлекающий фактор для мозга, — пояснил Вилков.

Можно ли лететь на отдыха в ОАЭ после разлива нефти в Фуджейре: мнение эксперта по туризму

При этом не самую последнюю роль в полноценном восстановлении играют ожидания человека от отдыха, добавил психотерапевт.

— В большей степени качество отдыха зависит от ожиданий самого человека. Если изначально он планирует посещение новых мест (музеев, выставок, парков), то, конечно, у него есть осознание того, что в этих местах будет большое количество посторонних. И это уже не будет таким серьезным стрессом для психики. Но если же человек настраивался на расслабление, минимальное количество людей вокруг и отсутствие излишней коммуникации, то толпа людей для его мозга может стать большой неожиданностью. С большой вероятностью он будет разочарован и недоволен отдыхом, — заключил Вилков.

Помимо Калининграда и Санкт-Петербурга, в праздничные выходные есть и другие доступные направления для отдыха. «ВМ» обсудила с экспертом по туризму Николаем Мельником, куда можно отправиться в мае, чтобы цена соответствовала качеству.