Как оформить академический отпуск? Как взять академический отпуск во время учебы в университете или колледже

Академический отпуск дает право каждому студенту на время прервать обучение в университете или колледже, а затем вернуться на прежнее место без вступительных экзаменов. Но взять такой отпуск без уважительной причины не получится. «Лента.ру» рассказывает, что такое академ, кто может им воспользоваться и как правильно его оформить.

Как оформить академический отпуск? Как взять академический отпуск во время учебы в университете или колледже
© Lenta.ru

Обучение в колледже или вузе длится несколько лет, за это время в жизни студента могут возникнуть обстоятельства, препятствующие освоению образовательной программы. Это может стать основанием для академического отпуска, который даст студенту возможность разобраться в сложившейся ситуации без прогулов и отчисления.

Что такое академический отпуск

Академический отпуск, или, как его называют в студенческой среде, академ, — это право каждого студента сделать перерыв в учебе в связи с невозможностью освоения образовательной программы в срок, рассказала «Ленте.ру» доцент кафедры частного права Государственного университета управления Светлана Титор. По ее словам, во время академического отпуска обучающийся не посещает занятия и не сдает сессию, при этом оставаясь студентом своего университета.

После окончания отпуска студент продолжает обучение по той же программе и на тех же условиях, что и остальные Светлана Титор доцент кафедры частного права Государственного университета управления

За время академа за студентом сохраняются все его права, в том числе и бюджетное место, если он учился бесплатно. Однако студент перестает получать стипендию, за исключением социальной.

Что такое социальная стипендия? Государственную социальную стипендию выплачивают социально незащищенным категориям студентов — например, сиротам, инвалидам или учащимся, которые потеряли родителей во время учебы. На выплату социальной стипендии никак не влияет успеваемость студента и его оценки. Социальная стипендия бывает обычной и повышенной. Базовый размер обычной стипендии составляет 809 рублей для учащихся колледжей и 2227 рублей — для студентов вузов. Меньше этой суммы платить нельзя, но больше — можно. Повышенная социальная стипендия не должна быть меньше, чем средний размер прожиточного минимума в России — 15 453 рубля. Получать ее могут студенты с хорошей успеваемостью, если они учатся на первом или втором курсах бакалавриата или специалитета либо если они младше 20 лет и у них есть только один родитель — инвалид I группы.

Свою актуальность сохраняют и все оценки, которые студент получил до отпуска, а также все его академические долги — сдать «хвосты» можно после возвращения к учебе.

Продолжать платить за обучение во время академического отпуска не нужно. Средства, которые студент уже заплатил, попадут под перерасчет, рассказал Сергей Гебель, генеральный директор консалтинговой группы «Гебель и партнеры». Уточнить информацию в каждом конкретном случае можно в администрации вуза.

Вопрос с проживанием в общежитии во время академа решается индивидуально. При этом академ продлевает срок обучения — студент выпустится позже на то время, которое провел в отпуске.

Кто может взять академический отпуск

Для предоставления академического отпуска обучающимся неважно, на каком курсе учится студент, который решил его взять: сделать это могут как первокурсники, так и учащиеся последних курсов.

Кто может взять академический отпуск:

Подать заявление для предоставления академического отпуска могут как бюджетники, так и студенты, которые получают образование на платной основе, рассказала «Ленте.ру» декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Екатерина Безсмертная. Взять отпуск могут студенты разных форм обучения.

На какой форме обучения можно взять академический отпуск:

Сколько длится академический отпуск

Сроки и условия предоставления академического отпуска могут отличаться в зависимости от учебного заведения и причины отпуска, отметила профессор базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова. При этом студент может вернуться к учебе досрочно.

Академический отпуск можно брать неограниченное количество раз, однако по закону его общий срок не превышает двух лет. При этом не обязательно выдерживать какой-то перерыв между двумя академами, рассказал преподаватель математики Сергей Шестаков. «Если снова предоставить документы, могут дать новый академический отпуск даже сразу по истечении первого», — уточнил он.

2 года — максимальный срок академического отпуска

Если нужен академ на более долгий срок, обучающемуся может понадобиться специальное разрешение, рассказал Андрей Мелентьев. В таком случае стоит связаться с деканатом или учебным отделом вуза, чтобы узнать, доступна ли такая возможность.

Если по истечении срока академического отпуска студент не написал заявления о выходе из него, руководство учебного заведения не подпишет приказ о продолжении обучения. В таком случае студент не сможет приступить к занятиям, пояснил методист кафедры государственного и административного права Российского технологического университета МИРЭА Андрей Мелентьев. В результате руководству учебного заведения придется принять решение об отчислении учащегося.

Порядок и основания предоставления академического отпуска

Есть несколько оснований для предоставления академического отпуска обучающимся. Они прописаны в приказе Министерства образования и науки.

На каком основании можно оформить академический отпуск:

Отпуск по медицинским показаниям

Основаниями для предоставления академического отпуска обучающимся по медицинским показаниям могут стать серьезная болезнь, травма или заболевания, которые мешают продолжать учебу, рассказал Андрей Мелентьев.

В приказе Министерства образования и науки нет конкретного списка причин, по которым можно оформить академический отпуск, поэтому решающую роль играет заключение врачебной комиссии, добавил преподаватель математики Сергей Шестаков. Прежде чем выдать заключение, врачебная комиссия разбирает конкретный случай и решает, считается ли указанная обучающимся причина основанием для предоставления академического отпуска.

Отпуск по беременности, родам и уходу за ребенком

Одним из оснований предоставления академического отпуска обучающимся считается беременность. Уйти в академ можно на любом сроке беременности, но сначала нужно получить заключение врачебной комиссии.

Оформить академический отпуск по уходу за ребенком могут как его мать, так и отец. Однако отцу нужно будет доказать, что кроме него заботиться о ребенке некому

Отпуск по семейным обстоятельствам

Есть несколько оснований предоставления академического отпуска обучающимся по семейным обстоятельствам. Уйти в академ можно, чтобы ухаживать за ребенком или близким родственником.

На каком основании можно оформить академический отпуск по семейным обстоятельствам:

Отпуск из-за призыва на военную службу

Для студентов, которые учатся на бакалавра или магистра в аккредитованном вузе, колледже или техникуме, на время обучения действует собственной инициативе», — уточнил Сергей Гебель.

При этом право на отсрочку от призыва на военную службу продлевается только на один календарный год. «Это значит, что брать академы до окончания призывного возраста не получится», — подчеркнула Светлана Титор.

У студента есть отсрочка от армии на все время обучения, если его вуз аккредитован. Если студент уйдет в академ на год, эта отсрочка за ним сохранится. Однако если академический отпуск продлится больше года, отсрочка от армии сгорает

Отпуск по финансовому положению

Такой вариант подойдет для тех, кто по каким-то причинам больше не может оплачивать обучение на платном отделении. Академ позволит работать полный рабочий день, чтобы накопить на оплату образования и вернуться к учебе.

Иные причины

Студент может уйти в академ и по другим причинам. В их числе — учеба в другом вузе, необходимость совмещать обучение и работу, участие в спортивных соревнованиях и так далее.

В некоторых случаях студенты могут запросить академический отпуск для осуществления профессиональной деятельности или стажировки, которая является важной частью их образования Андрей Мелентьев методист кафедры государственного и административного права Российского технологического университета МИРЭА

Образовательная организация сама определяет и оценивает уважительность таких причин, отметила Светлана Титор. При этом важно, чтобы учащийся документально подтвердил указанные причины.

Как оформить академический отпуск

Чтобы оформить академический отпуск, в первую очередь нужно подать в образовательное учреждение заявление и приложить к нему подтверждающие документы.

Пакет документов зависит от причины ухода в отпуск. Например, это может быть повестка военного комиссариата (в которой указано время и место прохождения военной службы — прим. «Ленты.ру»), справка из медицинского учреждения или свидетельство о рождении ребенка Сергей Гебель генеральный директор консалтинговой группы «Гебель и партнеры»

В приказе Министерства образования и науки сказано, что учащиеся обязательно должны предоставить документы, которые подтверждают причины академического отпуска — по беременности и родам, по медицинским показаниям или по причине призыва на военную службу. В остальных случаях бумаги можно предоставлять при их наличии, однако в вузе вправе их потребовать.

Какие документы могут подтвердить основания для академического отпуска:

Могут ли отказать в предоставлении академического отпуска обучающимся

Решение о предоставлении академического отпуска обучающимся остается за руководителем образовательной организации, рассказал адвокат, член Адвокатской палаты Московской области Сергей Агапов. Он должен сделать это в течение десяти дней с того момента, когда обучающийся подал заявление.

При наличии оснований предоставления академического отпуска, подтвержденных документами, администрация учебного заведения не вправе отказать в предоставлении академического отпуска. Например, по медицинским показаниям или из-за призыва на военную службу.

Некоторые студенты могут получать отказ, например, по причине плохой успеваемости или большого количества долгов. Важно помнить, что это незаконно, подобные действия можно обжаловать в судебном порядке Сергей Гебель генеральный директор консалтинговой группы «Гебель и партнеры»

Руководство учебного заведения может отказать, если сочтет недостаточно вескими основания для предоставления академического отпуска обучающимся, отметила декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Екатерина Безсмертная. Например, при заявке на отпуск по семейным или иным обстоятельствам. Также отказ можно получить, если обучающийся не приложил подтверждающие документы или они оказались поддельными.

Причины для отказа в академическом отпуске:

Если обучающийся уходит в отпуск по беременности, нужно принести в деканат справку о беременности, а если из-за призыва на военную службу — понадобится повестка из военкомата.

Как вернуться к обучению после академического отпуска

Академический отпуск завершается автоматически по окончании периода времени, на который он был предоставлен, объяснил Сергей Гебель. Но студент может вернуться к учебе в любой момент — для этого нужно написать заявление в деканат.

Если академический отпуск был предоставлен по медицинским показаниям, к заявлению потребуется приложить заключение врачебной комиссии о возможности продолжать учебу Андрей Мелентьев методист кафедры государственного и административного права Российского технологического университета МИРЭА

Перед возвращением к учебе студенту надо дождаться приказа о выходе из академического отпуска. Его выдаст руководитель образовательного учреждения или другое уполномоченное лицо.

Чтобы успешно восстановиться, учащийся должен выполнить все требования, которые устанавливали на период отпуска. Например, сдать все пропущенные экзамены или выполнить домашние задания, добавила Наталья Проданова. «Если за время отпуска произошли изменения в учебной программе, может потребоваться дополнительное обучение или повторное прохождение курса», — уточнила она.