Как написать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы точно не отказали — объяснил юрист

Купили просроченное молоко в магазине, увидели таракана в кафе, получили от интернет-магазина товар плохого качества и не можете его вернуть — всё это одни из множества поводов написать жалобу в Роспотребнадзор. Вот только для того, чтобы ведомство помогло, нужно правильно составить и подать обращение. Как именно это сделать, что нужно включить в жалобу Роспотребнадзору и какие ошибки не стоит допускать, «Секрету» объяснила юрист Юлия Верховцева.

Как написать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы точно не отказали — объяснил юрист
© Секрет Фирмы
лия Верховцева юрист, арбитражный управляющий, основатель группы компаний «Конструктор права и бизнеса»

На кого можно жаловаться в Роспотребнадзор

Роспотребнадзор защищает интересы потребителей, обеспечивает безопасность и здоровье граждан, контролирует соблюдение законодательства в сфере потребительского рынка. В рамках своей компетенции он проводит проверки практически всех организаций, а также индивидуальных предпринимателей.

Чаще всего под проверку Роспотребнадзора попадают организации, занимающиеся обслуживанием населения: поставщики услуг, аптеки, розничные магазины продовольственных и промышленных товаров, общепит и др.

До жалобы попробуйте решить дело мирным путём

Прежде чем обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, сначала нужно направить претензию нарушителю ваших прав. Это обязательно. Таким образом вы предлагаете решить проблему мирным путём.

Из обязательного досудебного порядка есть одно исключение. Если потребитель купил товар с нарушениями требований безопасности, он может сразу напрямую обращаться в Роспотребнадзор.

В претензии укажите: - суть нарушения; - дату и время, когда это произошло; - требования и срок, в течение которого они должны быть удовлетворены.

Напишите конкретно, что вы хотите: например, заменить товар, вернуть деньги, провести проверку в отношении сотрудника. Никаких общих фраз, наподобие «сколько это будет продолжаться», «долой капитализм».

Претензию нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу нарушителя. Важно верно указать почтовый или юридический адрес или вручается под отметку о принятии, обязателен штамп или печать организации, Ф. И. О. принявшего лица. Второй экземпляр с отметкой остаётся у вас.

Ответ на претензию должен быть дан в течение 7–10 или 30 дней в зависимости от вида товара и сути требования.

Если нарушитель не ответил на претензию или вам не удалось урегулировать ситуацию мирным путём — смело отправляйте жалобу в Роспотребнадзор.

К жалобе необходимо приложить саму претензию и доказательства её направления: почтовая квитанция, копия с отметкой о принятии.

© freepik.com

Как подать жалобу в Роспотребнадзор

Способов подачи жалобы в Роспотребнадзор несколько: - воспользоваться формой на официальном сайте; - лично посетить отделение ведомства; - отправить письменную жалобу через «Почту России»; - направить электронное письмо на почту Роспотребнадзора (лучше на почту территориального отделения. Например, для СВАО это svao@77.rospotrebnadzor.ru).

Выбор способа подачи жалобы зависит от ваших возможностей, времени и предпочтений.

Важно, чтобы жалоба содержала все необходимые сведения и была правильно оформлена, независимо от выбранного способа подачи.

Как оформить жалобу в Роспотребнадзор

Чтобы ваше обращение точно зарегистрировали и Роспотребнадзор начал его рассматривать, жалоба должна быть подробной и чёткой.

В жалобу Роспотребнадзору нужно включить следующие данные: - название государственного органа, куда будет направлена жалоба; - ваши Ф. И. О.; - ваши контактные данные: почтовый адрес, номер телефона и адрес электронной почты; - адрес организации, Ф. И. О. и должность обвиняемого лица; - подробное описание происшествия с указанием сути проблемы; - дату и подпись.

Тщательно подготовьтесь к описанию проблемы. Пишите только информацию по сути, без эмоций и лишних слов. Избегайте оскорблений и угроз в адрес того, на кого вы жалуетесь. Такие высказывания точно не будут способствовать разрешению ситуации.

При обращении в Роспотребнадзор избегайте распространённых ошибок: - недостаточное количество информации; - нечёткое изложение проблемы; - неразборчивый почерк; - отсутствие доказательств.

Приложите фото, документы, чеки и всё то, что поможет инспектору быстрее понять суть проблемы и принять меры реагирования.

В моей практике был предприниматель, который просил помочь ему защититься от нападок одной дамы пожилого возраста. Претензии дамы оформлены были весьма художественно, зачитаешься. Только по делу мало — то ей взгляд не понравился, то цвет помады продавца её не устроил, то грубо ей ответили, то товар продали со сроком годности на грани истечения и отказываются заменить. Кляузы были несущественные, но время и нервы отнимали.

Мы нашли подход к даме, направили её писательский талант в рекламное русло предпринимателя, а тот ей давал незначительные презенты за это.

Что будет после подачи жалобы в Роспотребнадзор

Роспотребнадзор обязан рассмотреть вашу жалобу в течение 30 календарных дней с момента её регистрации. Но если надо провести расследование, этот срок может увеличиться до 60 дней — вас об этом уведомят.

После рассмотрения жалобы Роспотребнадзор должен дать обратную связь о принятых мерах.

Что делать, если вы не получили обратной связи в срок: - Позвоните в контактный центр Роспотребнадзора и запросите информацию о статусе вашей жалобы. - Если звонок не помог, напишите официальное письмо с запросом о статусе вашей жалобы и отправьте его в Роспотребнадзор. В письме укажите номер жалобы, дату подачи и суть проблемы. - Если нет ответа на запрос или проблема с рассмотрением жалобы не решилась, вы можете обратиться в суд, региональную прокуратуру или в центральный аппарат Роспотребнадзора с жалобой на действия (или бездействие) Роспотребнадзора.

Также вы можете обратиться в общественные организации, занимающиеся защитой прав потребителей, и запросить помощь в решении вашей проблемы.

На моей практике редко встречались случаи отказа Роспотребнадзора в принятии жалобы от потребителя. Соблюдение правил при подаче жалобы, знание своих прав и владение процедурой обращения в Роспотребнадзор играют решающую роль в успешном разрешении конфликтов и защите интересов.

Что делать, если нужно оспорить завещание? Ответили юристы

Родственник попал в реанимацию: что делать? Гайд

Как передать имущество внутри семьи и не облажаться? Юрист раскрыл нюансы 7 видов сделок

Секрет Фирмы: главные новости