Рейс из Иркутска в Пекин задерживается почти на сутки

Вылет рейса S7 6313 из Иркутска в Пекин задерживается уже на 17 часов, и, по всей видимости, опоздание будет еще более существенным. Как рассказали подписчики нашего телеграм-канала «Крыша ТурДома», самолет должен был отправиться в китайскую столицу сегодня в 01:50. Однако время перенесли вначале на 20:10, а затем на 22:00 (17:00 мск). То есть вылет задержится почти на сутки, при этом гарантий, что аэробус все-таки отправится по маршруту, нет.

Рейс из Иркутска в Пекин задерживается почти на сутки
© TourDom

«Мы узнали обо всем буквально перед самым вылетом, по громкой связи пассажиров предупредили, что вылет откладывается на 40 минут, а потом представители авиакомпании уточнили, что задержка более серьезная», – поделилась с TourDom.ru жительница Владивостока Наталья, которая летит в китайскую столицу с семьей на весенние каникулы. По ее словам, тех пассажиров, у кого Пекин был конечной точкой маршрута, разместили в гостинице и предоставили им питание: «Хороший двухместный номер, к еде также претензий нет».

Меньше повезло туристам, использовавшим пекинский Дасин в качестве стыковочного аэропорта для дальнейшего путешествия. «Их довольно много, может, половина самолета. Узнав о том, что вылет не состоится вовремя, они стали кричать, скандалить, некоторые попытались получить справки об отмене рейса, чтобы вернуть деньги, потраченные на авиабилеты», – сказала наша собеседница.

Задержка, как объяснили пассажирам в авиакомпании, произошла из-за того, что рейс не согласовала китайская сторона. Редакция TourDom.ru направила запрос в S7 с просьбой прокомментировать ситуацию.

Проблемы с согласованиями рейсов на китайском направлении у российских перевозчиков уже возникали. Так, в конце декабря прошлого года авиакомпания «Россия»

вынуждена

была отменить рейсы в Пекин из Владивостока, Красноярска и Иркутска, поскольку не успела заключить необходимые договоры и полностью выполнить требования китайской стороны. В результате пассажиров перевозили в Китай компании – партнеры «России».