Отслеживать багаж, утерянный при перелете в Омск, теперь можно будет онлайн

Омский аэропорт присоединился к системе поиска потерянного багажа Bags поиск. Как сообщили в компании, если по прилете в Омск пассажир не найдет свой чемодан на багажной ленте, ему нужно обратиться на стойку розыска багажа в зале прилета терминала В. Здесь придется написать заявление о пропаже сумок и предъявить отрывную часть багажной бирки.

Отслеживать багаж, утерянный при перелете в Омск, теперь можно будет онлайн
© Новый Омск

Все указанные данные пассажира внесут в систему «Bags поиск». Она присваивает каждому заявлению уникальный номер, по которому можно отследить статус утерянных сумок. Когда багаж прибудет в Омск, пассажиру придет уведомление.

Право на использование этого сервиса обошлось омскому аэропорту в 414 тыс. рублей. Соответствующая информация ранее появилась на портале госзакупок.

До введения санкций отдельные российские авиакомпании пользовались международной системой поиска багажа. После того, как им закрыли доступ к этому сервису, процедура поиска утерянных чемоданов усложнилась. Позже УК «Аэропорты Регионов» (предполагается, что именно эта компания займется строительством нового омского аэропорта) разработала сервис BAGS поиск. Сейчас к этой системе подключены 56 российских аэропортов (включая Екатеринбург, Новосибирск, Томск и Тюмень) 13 авиакомпаний («Аэрофлот», «Победа», S7, «Уральские авиалинии», «Россия», Red Wings, Nordwind, «Якутия» и другие).