В аэропорту Екатеринбурга началась тестовая работа системы самостоятельной сдачи багажа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта. /ТАСС/. Международный аэропорт Кольцово в Екатеринбурге начал тестировать работу системы, благодаря которой пассажиры смогут самостоятельно регистрировать багаж и экономить время. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта

В аэропорту Екатеринбурга началась тестовая работа системы самостоятельной сдачи багажа
© ТАСС

аэропорту Кольцово (управляется УК "Аэропорты Регионов") началась тестовая эксплуатация системы самостоятельной регистрации багажа пассажирами. Продукт, получивший название "BAGS ID", разработан УК "Аэропорты Регионов". С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах", - говорится в сообщении с уточнением, что воспользоваться услугой смогут пассажиры, которые прошли онлайн регистрацию.

Как уточнили в пресс-службе, для самостоятельной регистрации багажа в аэропорту установлены специальные киоски. Чтобы воспользоваться ими, пассажиру необходимо отсканировать свой посадочный талон и поместить багаж внутрь киоска. "Система автоматически взвешивает багаж и определяет его размеры. Если все параметры находятся в рамках установленных авиакомпанией норм, киоск выдает электронную бирку и специальную RFID-метку, которая размещается на багаже. Далее прошедший таким образом регистрацию багаж нужно отнести на стойку сдачи багажа, откуда он отправится на досмотр и затем на борт воздушного судна", - добавили в пресс-службе.

Новая система на первом этапе доступна на рейсах авиакомпаний "Уральские авиалинии", "Аэрофлот", "Победа" и "Россия".

Международный аэропорт Кольцово - один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, управляется УК "Аэропорты Регионов". По итогам 2022 года пассажиропоток аэропорта составил 5,8 млн пассажиров.