Россиянам объяснили, как предъявить претензию за доставку некачественных продуктов

Чтобы предъявить претензию продавцу за некачественный продукт, доставленный на дом, желательно проверить товар в присутствии курьера, а в случае его отказа - фиксировать все с помощью видеозаписи, рассказали "РГ" эксперты.

Россиянам объяснили, как предъявить претензию за доставку некачественных продуктов
© Российская Газета

Так, по словам юриста “Единого Центра Защиты” Инги Котенко, в таком виде покупки очень важен момент приемки товара. Желательно в присутствии курьера удостовериться, что доставлены все продукты, которые были оплачены, и что их принесли в нужном количестве, говорит она. Сверку можно проводить по накладной, которая находится у курьера, или по чеку. "Если выявлено какое-либо несоответствие, то необходимо сделать об этом отметку в документе курьера. Если курьер отказывается от проверки товаров при нем, то рекомендуем отказаться от такой доставки и незамедлительно сообщить продавцу", - подчеркнула юрист.

По словам Котенко, все доказательства необходимо приложить к заявлению на сайте доставки о возврате денег за недоставленный товар или его недовес. Если заказ сделан на сайте-агрегаторе, то претензия предъявляется агрегатору, поскольку в этом случае работает такое понятие, как субсидиарная ответственность агрегатора и продавца, уточнила она.

Юрист также обратила внимание, что при покупке через интернет претензию необходимо направлять тем способом, который указан продавцом на сайте: например, на электронный адрес магазина. Если на нее не ответили, можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.

Сложнее выглядит ситуация, если некачественный товар проверить при курьере не получилось: например, молоко с неистекшим сроком годности оказалось кислым, обратила внимание эксперт.

"В этом случае также пишите претензию продавцу, а если он отказал - необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, предъявив чек на товар и сам образец товара для проведения экспертизы", - заключила Котенко.

Ведущий юрист Европейской юридической службы Юрий Телегин пояснил, что законодательство не устанавливает специальных правил для предъявления претензий в случаях, когда продукты доставляются курьером. Последствия подобных нарушений – такие же, как при покупке обычным способом, говорит он. Однако, предупредил Телегин, нужно помнить, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда курьер ему передал товар. Вот почему при получении продуктов все-таки целесообразно проверить их в его присутствии, сказал он.