Космические цены на авиабилеты с ДФО шокировали жительницу Благовещенска

Ситуация с субсидированными билетами для жителей Дальнего Востока так и не разрешилась. На лето авиабилетов по субсидии просто не осталось, а без льгот лететь куда-то просто разорительно. Об этом рассказала Ольга, жительница Благовещенска.

Космические цены на авиабилеты с ДФО шокировали жительницу Благовещенска
© 2x2.su

Горожанка обратилась в редакцию портала 2x2.su и поделилась историей, как они семьёй пытались запланировать перелёт по России.

Обычно летом с мужем летаем по стране, планы строим заранее и билеты покупаем тоже не в последний момент. Субсидированные билеты, конечно, помогали сэкономить. В этом году, правда, какая-то чехарда с ними, - говорит Ольга.

Началось с того, что субсидированные билеты для жителей Дальнего Востока перестала продавать авиакомпания S7. А это один из главных перевозчиков амурчан до Москвы и обратно. Для удобства авиакомпания S7 даже на своём сайте реализовала возможность, когда дальневосточник может из дома купить билет. Ни в какую авиакассу не надо было ходить, билет до Москвы покупался через сайт.

В этом году, как мы поняли, S7 предоставляет субсидии только молодёжи до 23 лет и пенсионерам. Понятно, что с мужем в эту категорию мы не попадаем, начали искать варианты с перелётами в Москву на сайтах других авиакомпаний, - продолжает Ольга.

Тут сделаем разъяснение: Ольга говорит, что не зря пользуется сайтами авиакомпаний. Различные сайты-агрегаторы по поиску билетов берут комиссию, немаленькая комиссия и у авиакасс и туроператоров в Амурской области. На сайтах перевозчиков субсидированный авиабилет Благовещенск – Москва обходится в 9700 рублей.

СМИ сообщали, что субсидированные авиабилеты на перелёты до Москвы из Благовещенска предлагали «Уральские авиалинии», а с этого года ещё и авиакомпания «Россия». «Дочка» «Аэрофлота» даже реализовала на его сайте возможность забронировать билеты. Потом требовалось пройти через процедуру подтверждения прописки на Дальнем Востоке, и лишь после этого разрешалось купить билеты.

На сайте «Аэрофлота» ловить субсидированные авиабилеты до Москвы нужно было, видимо, с 2023 года. Потому что по-другому и не объяснишь – сейчас на лето их нет. Сколько было тогда этих билетов, что их раскупили почти сразу? – удивляется молодая путешественница.

Минус в том, что и у «Уральских авиалиний» субсидированных авиабилетов на лето до Москвы нет. А на сайте авиаперевозчика и возможности купить их не предусмотрено, надо идти в авиакассу.

Получается, что сама ситуация с субсидированными билетами просто «аттракцион». То вверх, то вниз. То есть билеты, то их уже нет. Остаётся покупать билеты на рейс до Москвы за полную сумму.

Чтобы вы понимали, без субсидий билет до Москвы у S7 стоит около 33 тыс. рублей (без багажа), и свыше 45 тыс. рублей – с багажом. Почти такая же стоимость у рейса Благовещенск – Москва у «России».

Конечно, тут каждый решает сам, лететь ему в Москву или нет. Нам осталось только подбирать отдых поближе, в других городах, - признала Ольга.

В итоге на лето у амурчан, которые предпочитают летать, есть варианты с отдыхом в Красноярске, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Чите, Владивостоке и пр. Это прямые перелёты (а значит, они самые дешёвые).

Читательница портала 2х2.su показала нам стоимость перелётов из Благовещенска: в Красноярск (авиакомпания «Россия») – 14,7 тыс. рублей без багажа и 20 тыс. рублей с багажом; в Новосибирск – 31,2 тыс. рублей без багажа и 42 тыс. рублей с багажом (S7); в Екатеринбург – 30,5 тыс. рублей без багажа и 36,5 тыс. рублей с багажом («Уральские авиалинии»).

Дешевле стоит перелёт из Благовещенска до Владивостока авиакомпанией «Ираэро»: 16,5 тыс. рублей без багажа и 18,5 тыс. рублей с багажом, до Читы – 15,4 тыс. рублей и 17,4 тыс. рублей.

Период отпуска – 7-21 июня, уточняет горожанка.

Глядя на такие цены, я поняла, в чём смысл фразы «Амурская область – область космическая». Авиабилеты стали просто «космосом» для простых горожан. Думать, что путешествовать на поезде дешевле, не стоит. Билеты на поезда тоже подорожали, я слежу за этим, - добавила Ольга.

По словам благовещенки, остаётся только выбирать путешествия уже за границу, или ездить на машине до Иркутска, Владивостока. Есть ещё надежда на скидки от авиакомпаний, но летом чаще всего их не запускают.

Рекомендую всем дальневосточникам, кто собирается вообще в отпуск, тщательно готовиться. Планировать отпуск заранее, определять даты, «ловить» скидки или субсидии на сайте авиакомпаний. Ну, и копить. Траты на перелёты теперь огромные, - сделала вывод благовещенка.

Оставаться дома в отпуске семья не планирует. Супруги говорят, что ограничат себя лучше в самом путешествии или подкопят ещё больше денег.