Самолеты из Москвы и Питера посадили в Челябинске вместо Кольцово

Аэропорт Екатеринбурга ночью и утром временно не принимал рейсы из-за сильной дымки в регионе. Самолеты перенаправляли на запасные аэродромы.

Самолеты из Москвы и Питера посадили в Челябинске вместо Кольцово
© TourDom

Борт авиакомпании «Россия», летевший из Санкт-Петербурга в столицу Урала рейсом FV 6401, в 05:51 приземлился в Челябинске. Судя по онлайн-табло, самолет находился там около 5 часов и лишь в 11:11 по местному времени покинул аэропорт Баландино. Людей доставили в пункт назначения более чем с шестичасовым опозданием.

Два часа, по словам пассажиров, кружился над Кольцово Вoeing 737 «Смартавиа» из Москвы (рейс 5N 293), но все-таки тоже улетел на запасной в Челябинск. В пункт назначения людей доставили на 4 часа позже расписания.

Почти с такой же задержкой привез в Екатеринбург пассажиров из Иркутска самолет «Уральских авиалиний», делавший вынужденную посадку в Перми: вместо 06:50 по графику рейс U6 296 приземлился в 10:37.

По данным онлайн-табло, наблюдаются и задержки вылетов.

Особенно не повезло пассажирам, вылетающим из Екатеринбурга в Москву. Рейс «Победы» перенесли на 5 часов: борт покинул Кольцово в 12:13 вместо 06:55. Ожидаемо был отложен и вылет «Смартавиа» в столицу – почти на 5 часов. Лайнеры «Аэрофлота» и «Уральских авиаланий» улетели в Москву на 3,5 и 2,5 часов позже назначенного времени.

Рейс авиакомпании «Россия» в Петербург из-за внеплановой посадки в Челябинске планируется с семичасовой задержкой: на табло стоит время отправления в 13:00 вместо 06:15 по расписанию.

Метеорологи Уральского центра прогноза погоды сообщают, что туман в Свердловской области сохранится вплоть до вечера 5 марта, причина – атмосферное загрязнение воздуха.

UPD. В 10:20 представители Кольцово сообщили, что туман рассеялся и аэропорт работает в штатном режиме.