Ошибка в паспорте едва не испортила отдых в Таиланде туристу из Новосибирска

Причиной стала почти невидимая ошибка в заграничном паспорте. На главной странице которого значилась было написано, что документ действителен до 30.09.2024 года, а в машиночитаемой строке – до 29.09.2024-го.

Ошибка в паспорте едва не испортила отдых в Таиланде туристу из Новосибирска
© runews24.ru

Сибирячке пришлось лететь в Таиланд одной. А муж отправился в миграционную службу, где ему оперативно заменили паспорт. Мужчина присоединился к супруге на несколько дней позже. Но это стоило дополнительных средств.

Выяснилось, что паспорт новосибирцу выдавали еще в 2019 году. По нему он несколько раз летал за границу, и никаких проблем не было. Но с декабря 2023 года вышел закон, который ужесточает требования к оформлению паспортов. 

По словам сибиряков, с аналогичной проблемой в день их вылета столкнулись еще как минимум пять человек.

Они хотят найти «пострадавших» и подать коллективный иск на возмещение денег, которые пришлось потратить на новые билеты туда и обратно.

Юрист Юлия Лазарева в беседе с «КП-Новосибирск» отметила, что в данном случае ответчиком по иску будет выступать региональное ГУ МВД, выдавшее паспорт с ошибкой. Истцы вправе требовать к возмещению дополнительно потраченные средства и компенсацию морального вреда. Но, как правило, сумма в этом случае назначается незначительная.

Юрист Илья Русяев объяснил, что делать при ошибке в загранпаспорте.