Лайнер Air Serbia при взлете пробил фюзеляж и повредил крыло

В воскресенье вечером ЧП случилось в аэропорту Никола Тесла в Белграде. Лайнер греческой авиакомпании Marathon Airlines, которая выполняет перелеты по контракту с Air Serbia, совершавший рейс в Дюссельдорф (JU 324), при взлете зацепил светотехническое оборудование. В результате у воздушного судна оказался пробит фюзеляж и повреждено крыло.

Лайнер Air Serbia при взлете пробил фюзеляж и повредил крыло
© TourDom

Как сообщили сербские СМИ, Embraer 195LR провел в воздухе около часа, совершил два круга, после чего вернулся в аэропорт вылета, где его ждали пожарные машины и десятки спасателей. К счастью, лайнер приземлился благополучно, никто из 132 пассажиров не пострадал. Очевидцы отмечают, что эмбраер садился с убранными закрылками и скорости, которая на 40 узлов превышает нормативную.

Аэропорт Белграда в связи с инцидентом ограничивал работу на прилет и вылет, однако ненадолго. Сейчас он функционирует в штатном режиме, и на авиасообщение между Москвой и Белградом ЧП не повлияло.

А специальная комиссия тем временем пытается выяснить, почему случилось ЧП. По предварительной информации, ошибку допустил экипаж. «Причина, судя по всему, в неправильной позиции взлета, т. е. самолет оторвался от земли практически с середины взлетно-посадочной полосы, примерно с позиции, от которой до конца ВПП было около 1300 м (при этом общая длина полосы 3500 м. – Ред.)», – отмечают в сербском издании Tango Six.

На прошлой неделе мы писали о том, что рейс DL 133 из Амстердама в Детройт авиакомпании Delta был сорван из-за появления в салоне опарышей: личинки мух посыпались на пассажиров с багажной полки. Самолет экстренно вернулся в аэропорт Схипхол.