Куда катится "Боинг": Аналитики выяснили причину двух катастроф Boeing 737 MAX 8

Две крупные катастрофы, оторвавшаяся в полете дверь, ошибки на производстве... Самолет 737 MАХ, созданный, чтобы поднять репутацию Boeing до небес, в итоге сбил его в штопор.

Куда катится "Боинг": Аналитики выяснили причину двух катастроф Boeing 737 MAX 8
© Российская Газета

Глава компании Emirates Тим Кларк выразил в СМИ обеспокоенность снижением стандартов качества у Boeing. Он подчеркнул, что Boeing имеет последний шанс исправить ситуацию и должен пересмотреть свои производственные процессы. "Сможет ли Boeing вернуть себе былую славу? Думаю, так и будет. Но сейчас им нужно навести порядок в доме", - заметил он.

Напомним, 6 января Boeing 737 MAX 9 совершил экстренную посадку из-за того, что на высоте 5 км у него отвалилась заглушка люка аварийного выхода. "То, что произошло с рейсом Alaska Airlines, можно считать очень серьезным и знаковым событием в гражданском авиастроении США", - подчеркнул "РГ" гендиректор МКАА "Безопасность полетов" Сергей Мельниченко.

А сейчас Boeing объявил о планах пересобрать 50 новых, еще не доставленных клиентам 737 MAX. Причина? Неправильно просверленные отверстия в фюзеляже. В корпорации заявили о необходимости проведения допработ и что эти дефекты не угрожают безопасности полетов.

Boeing не раз говорил о стремлении к самым высоким стандартам безопасности и качества. Однако аналитики помнят причину двух катастроф 737 MAX 8. Тогда производитель внес серьезные изменения в систему улучшения летных характеристик самолета, но вот пилоты об этом не знали. Информация была скрыта, чтобы не проводить дополнительное переучивание.