Российские пилоты и бортпроводники отмечают профессиональный праздник

В пятницу, 9 февраля, свой профессиональный праздник отмечают российские пилоты, авиадиспетчеры, бортпроводники, технические работники — все те люди, благодаря которым в небо ежедневно поднимаются сотни самолетов по всей стране.

Российские пилоты и бортпроводники отмечают профессиональный праздник
© Парламентская газета

День работника гражданской авиации — достаточно молодой праздник. Он учрежден Указом Президента от 9 февраля 2013 года и приурочен к дате организации в СССР Совета по гражданской авиации 9 февраля 1923 года. Задачами новой отрасли стали перевозки пассажиров, почты и грузов.

В 1932 году был утвержден флаг гражданской авиации и введена форменная одежда персонала. В марте было создано российское общества Добровольного воздушного флота — «Добролет», ставшее прародителем «Аэрофлота».

Во время Великой Отечественной войны самолеты гражданской авиации выполняли полеты к линии фронта на международных воздушных линиях, внутри страны. После войны появились новые самолеты Ил-12 и Ил-14, в 1956 году на внутренние и международные линии вышел первый в мире реактивный самолет Ту-104, а через год взлетел турбовинтовой Ил-18.

К концу 1980-х годов на долю воздушного транспорта страны приходилось до 20% общего пассажиропотока, а на дальних магистралях — свыше 80%.

Сейчас гражданская авиация играет важнейшую роль в развитии страны. Как отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, обращаясь к работникам воздушного флота в год 100-летия возникновения отрасли, именно «гражданская авиация на протяжении века прочно связывала, «сшивала» нашу огромную страну и стала одной из основ ее территориального развития».

Чествуют пилотов и бортпроводников, авиадиспетчеров и проектировщиков также и 7 декабря, в Международный день гражданской авиации. В 1996 году по предложению Международной организации гражданской авиации праздник официально утвердила Генеральная Ассамблея ООН на 51-й сессии.