Аэропорт в ХМАО перешел на круглосуточный режим работы

Аэропорт Нижневартовска (ХМАО) отменил регламентные перерывы и начал принимать воздушные рейсы 24 часа в сутки. По словам исполнительного директора «Нижневартовск Аэро» Александра Чубарова, благодаря новому режиму работы авиакомпании стали в три раза чаще выбирать воздушную гавань в качестве запасного аэродрома — для дозаправки или из-за неблагоприятной погоды.

Аэропорт в ХМАО перешел на круглосуточный режим работы
© Ura.Ru

«Из-за отмены регламентных закрытий авиакомпании стали чаще выбирать аэропорт Нижневартовска в качестве запасного, поскольку он всегда готов принять воздушные судна. В январе 2023 года таких посадок было всего три, а за первый месяц 2024 года самолеты прибыли к нам на запасной аэродром 11 раз», — сообщил корреспонденту URA.RU представитель аэропорта.

Командиры воздушных судов перед полетом выбирают запасной аэродром, в том числе, на случай ухудшения метеоусловий в аэропорту прибытия. Чаще всего в качестве запасного нижневартовский аэропорт выбирают самолеты, летящие в Сургут, Салехард, Норильск. На дозаправку в Нижневартовске приземляются рейсы, следующие по маршруту Москва-Якутск. По словам представителя аэропорта, благодаря таким незапланированным посадкам растет доход воздушной гавани, поэтому улучшать качество обслуживания выгодно.

Ранее URA.RU писало, что концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» обновит систему управления воздушным движением в аэропорту Нижневартовска (ХМАО). Стоимость работ составит больше 200 миллионов рублей.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.