В Госдуме предложили обсудить с бизнесом идею создания в России цифрового паспорта туриста

Заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов («Единая Россия») считает, что предложение по созданию в России цифрового паспорта туриста требует обсуждения с бизнесом и дополнительных консультаций. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение сенатора Елены Шумиловой.

В Госдуме предложили обсудить с бизнесом идею создания в России цифрового паспорта туриста
© Агентство «Москва»

«Нужно изучить, понять, насколько бизнес готов пойти на это. Я думаю, что нужны дополнительные консультации по этой инициативе. Если она будет поддержана бизнесом, и это будет способствовать развитию туризма, снижению цен, то ее можно будет рассмотреть. Наша задача – создать туристический продукт для внутреннего туризма, чтобы цена и качество соответствовали и было комфортно для туризма в целом», – сказал Кривоносов.

По его словам, существует проблема завышения цен на внутренние туристические продукты и услуги, и, как считает депутат, инициативы, которые будут способствовать снижению стоимости, должны находить поддержку.

Ранее СМИ сообщили, что член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова предложила ввести в России цифровой паспорт туриста, с помощью которого можно построить маршрут путешествия, заплатить за проезд и проживание, получить скидки на услуги. По ее мнению, цифровые паспорта позволят создать единую информационную систему внутреннего туризма в стране. Как пример введения подобного документа она привела опыт создания электронных паспортов болельщиков.