В Госдуме поддержали идею отводить в самолетах отдельный ряд для пассажиров с животными

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина («Единая Россия») поддерживает идею отводить в самолетах отдельный ряд для пассажиров с животными. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение в адрес авиакомпаний от пассажиров с животными.

«На мой взгляд, предложение отводить для авиапассажиров с животными в самолете отдельный ряд – идея здравая. Объективно говоря, для пассажиров, которые путешествуют без животных, но при этом находятся в салоне по соседству с ними, не всегда это приятно. У людей бывают аллергии. Могут быть иные причины, доставляющие дискомфорт пассажирам. Поэтому данная инициатива направлена на то, чтобы, прежде всего, позаботиться о пассажирах, которые передвигаются без животных. Надеюсь, что авиаперевозчики такое предложение поддержат», – сказала Стенякина.

Она добавила, что недавно состоялся круглый стол на тему того, как меняются пассажирские перевозки в стране. «Разбиралась, в том числе, печальная история кота Твикса. Выяснилось, что в РЖД не существовало как таковых протоколов перевозки домашних животных. Проводники не знали о том, кто у них будет ехать в том или ином купе. В билете было просто указано, что пассажир с питомцем. Теперь эти форматы будут регламентировать. Проводники будут заранее понимать, что за животное находится у них в вагоне. Кроме того, будет установлены правила и для пассажиров, перевозящих животных. В том числе такие, которые не должны допускать самостоятельного передвижения четвероногого по вагону», – пояснила депутат.

Парламентарий подчеркнула, что перевозчикам, будь то железнодорожный транспорт или авиакомпания, необходимо находиться в диалоге с пассажирами. «Возникает адекватная дискуссия, во время которой появляется взаимная ответственность. У меня у самой есть маленькая собачка и эта тема для меня актуальна. Поэтому я как депутат Госдумы готова оказать содействие в вопросе наделения этой инициативы определенного нормативного статуса», – заключила Екатерина Стенякина.

Ранее в СМИ сообщалось, что авиапассажиры предложили компаниям-перевозчикам сделать отдельный ряд на борту для пассажиров с животными. Уточнялось, что за такое нововведение выступили сами владельцы питомцев в соцсети. В обращении говорилось, что есть граждане, которым мешает шум и запах от собак, кошек и другой живности.