В Роспрофжеле заявили, что травля проводницы после истории с котом Твиксом недопустима

«Мы были первыми, кто заступился за человека, первыми, кто сказал, что получилась излишне эмоциональная дискуссия. Мы считаем, что травля члена нашего профсоюза недопустима. Но как будут разворачиваться события дальше, нужна ли будет проводнице наша защита и поддержка, мы не знаем – это экстраординарный случай. Согласимся, что в этой ситуации пострадали все: и кот, и проводница, и хозяева кота», – рассказали РЖД-Партнеру в пресс-службе Роспрофжела.

В заявлении говорится, что профсоюз сожалеет об инциденте, который привел к гибели кота, но при этом высокий уровень внимания общественности к этой истории помог быстро разобраться в ситуации. Как отметили в Роспрофжеле, предметом дискуссий в СМИ и интернет-пространстве стали существующая нормативная база организации перевозки животных, а также отсутствие взаимной ответственности персонала и пассажира.

«Перевозивший кота пассажир заметил его пропажу только через четыре часа и обратился к проводнице. Доля вины хозяина в трагичном исходе очевидна. Проводница действовала строго по существующей в настоящий момент инструкции. После сообщения пассажиров о появлении в вагоне кота без присмотра она начала поиски хозяина. И когда они не увенчались успехом, не имела права оставить животное в вагоне. Дискуссия о черствости отношения железнодорожника будет продолжаться долго, но она бесперспективна», – считают в организации.

В профсоюзе обещают следить за тем, чтобы общественное внимание не переросло в навешивание ярлыков на железнодорожников и проводницу в данном случае. В заявлении отмечено, что на служебное расследование действий проводника не должны влиять сторонние факторы, это не должно приводить к поспешным кадровым решениям или эмоциональной травле сотрудника. Однако в РЖД уже заявили, что проводницу временно отстранили от работы с пассажирами. Поздним вечером 24 января РИА Новости со ссылкой на свой источник сообщили, что против проводницы возбудили уголовное дело. Подтверждения этому из официальных источников на данный момент нет.

23 января в Госдуме прошел круглый стол по

правилам перевозки

домашних животных общественным транспортом: на нем РЖД анонсировали изменения в эти самые правила. Среди рассматриваемых предложений: указание конкретного вида животного из перечня при оформлении документов на перевозку (в том числе электронных); отображение в терминале проводника информации о перевозке конкретного вида животного, отображение при оформлении билета информации о проезде животного (с указанием вида) на рядом расположенных местах в вагоне.

Также в начале февраля планируется собрать рабочую группу по совершенствованию правил перевозки животных в транспорте при комитете Госдумы по экологии. Ее возглавит депутат Владимир Бурматов, который ранее в интервью РЖД-Партнеру

подробно рассказал

, как видит ситуацию. В рабочую группу должны войти представители профильных ведомств, перевозчиков, общественных и зоозащитных организаций, эксперты и кинологи.