«Уральским авиалиниям» предписали не проверять габариты ручной клади у детей

Генеральная прокуратура защитила права несовершеннолетнего пассажира, который летел авиакомпанией «Уральские авиалинии» из Сочи в Санкт-Петербург. Об этом 24 января сообщается на сайте надзорного ведомства.

«Уральским авиалиниям» предписали не проверять габариты ручной клади у детей
© Парламентская газета

Отмечается, что авиакомпания отказалась пропускать ребенка на борт воздушного судна из-за его ручной клади, несмотря на то, что она соответствовала размерам калибратора, а также потребовала оплаты 3,5 тысячи рублей за ее провоз.

В результате ребенок оставил чемодан в Сочи, а личные вещи положил в ручную кладь других пассажиров. «Благодаря прокурорскому вмешательству оставленный чемодан был доставлен авиаперевозчиком пассажиру. Кроме того, руководством авиакомпании издано распоряжение, согласно которому в отношении ручной клади, находящейся при несопровождаемом несовершеннолетнем пассажире, контроль габаритов не осуществляется», — говорится в сообщении.

Также в Генпрокуратуре сообщили, что за повторные нарушения авиакомпанию привлекли к административной ответственности и назначили штраф в размере 41 тысячи рублей. Кроме того, сотрудник организации — представителя «Уральских авиалиний» в Сочи был уволен.

Как писала «Парламентская газета», ранее Генеральная прокуратура проводила проверку в отношении компании «Уральские авиалинии» по факту нарушения прав пассажиров в аэропорту Домодедово. Тогда работник коммерческой организации, представляя интересы перевозчика, некорректно вел себя с пассажирами, в частности, избирательно предъявлял требования при проверке размеров ручной клади, требовал оплаты в связи с неподтвержденными фактами превышения ее нормы, а также по малозначительным основаниям не допускал граждан на борт воздушного судна.