Бурматов пообещал, что к животным в поездах будут относиться как к пассажирам

Первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал об изменениях правил перевозки животных, которые разрабатывает возглавляемая им рабочая группа.

Бурматов пообещал, что к животным в поездах будут относиться как к пассажирам
© runews24.ru

Бурматов отметил, что разработчики нового регламента не будут прописывать в документе все форс-мажоры, но определят главные принципы. Один из них – животное не является ни мусором, ни багажом, оно является пассажиром. РЖД уже поддержало этот пункт и запретило высаживать животного из подвижного состава, передает Радио «Комсомольская правда».

Депутат отметил, что главное – это безопасность поезда, пассажиров и животных. Если бы эти постулаты соблюдались, кот Твикс доехал бы до места назначения.

«Если животное по какой-то причине осталось одно, нельзя его за шкирку выбрасывать в 30-градусный мороз. Состав должен доехать до ближайшей станции, проводник должен вызвать соответствующую бригаду и составить акт, животное передается бригаде и направляется в пункт временного содержания, пока не объявится хозяин», - добавил Бурматов.

Рабочая группа в течение двух недель будет собирать предложения, общаться с перевозчиками, а в начале февраля проведет заседание, на котором примет регламенты.

Проводница, выбросившая Твикса из вагона на станции в Кирове, объяснила свой поступок и рассказала, как должна была поступить по регламенту. Временно ее отстранили от работы.

В РЖД пообещали персонифицировать билеты для животных. Сейчас питомцы указываются как живность, а будут обозначаться по виду.

Кстати, похожая ситуация на днях произошла в Подмосковье с той-терьером.