В 2023 году 40% россиян, обращавшихся за американскими туристическими визами, получили отказ

В 2023 году 40% россиян, обращавшихся за американскими туристическими визами, получили отказ. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная Госдепартаментом США. При этом доля отказов российским гражданам оказалась меньше, чем в большинстве постсоветских государств.

В 2023 году 40% россиян, обращавшихся за американскими туристическими визами, получили отказ
© runews24.ru

По мнению исполнительного директора агентства «Визаход» Даниила Сергеева, даже при сложных отношениях России и США, основная причина того, что подателям не удается получить американскую визу, - в неправильном выборе консульства.

Россияне едут за визами в ближайшие консульства - в Казахстан, Армению, Грузию и Киргизию, то есть туда, где низкий рейтинг паспортов граждан, проживающих в этих странах, негативно влияет на статистику. Визовые офицеры посольств в этих государствах чаще привыкли отказывать, независимо от того, кто подает документы.

Нужно решать этот вопрос в тех странах, где визовые офицеры объективны, хорошо знакомы с российской реальностью и знают русский язык, считает Сергеев. Чтобы избежать немотивированного отказа, эксперт посоветовал иметь дело с такими странами, как Чехия, Румыния, Индонезия, Катар, Болгария.