Аэропорты Внуково и Шереметьево в 2023 году обслужили более 160 тыс. маломобильных пассажиров

Столичные аэропорты Внуково и Шереметьево по итогам 2023 года обслужили в общей сложности больше 160 тыс. маломобильных пассажиров. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службах воздушных гаваней.

Аэропорты Внуково и Шереметьево в 2023 году обслужили более 160 тыс. маломобильных пассажиров
© Агентство «Москва»

«За 2023 году в аэропорту Внуково были обслужены 42 тыс. 630 маломобильных пассажиров. Для обеспечения комфорта маломобильных пассажиров в АО «Международный аэропорт Внуково» используется шесть амбулаторных лифтов. Посадка маломобильных пассажиров на борт воздушного судна с помощью амбулаторного лифта осуществляется в максимально короткие сроки. Закупка дополнительной спецтехники в 2024 году не планируется», – заявили в пресс-службе Внуково.

В свою очередь в пресс-службе Шереметьево Агентству «Москва» пояснили, что аэровокзальный комплекс полностью соответствует принципам безбарьерной среды, что подтверждено прохождением добровольной сертификации и полученными паспортами доступности. Аэропорт Шереметьево оснащен пандусами, тактильной навигацией и тактильно-звуковыми мнемосхемами, кнопками вызова помощи, на автостоянках предусмотрено около 570 бесплатных парковочных мест для пассажиров с инвалидностью. В терминалах В и С круглосуточно работают залы повышенной комфортности международного класса «Меркурий» и «Орбита», «Орион» с необходимым медицинским оборудованием.

«Для обеспечения своевременной доставки на борт воздушного судна и высадки по прилете пассажиров с ограниченными возможностями здоровья в аэропорту Шереметьево работает 12 современных амбулифтов и пять спецмашин, оборудованных автоматизированными подъемными платформами. Шереметьево предлагает комплекс бесплатных услуг по сопровождению путешественника с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Стойки регистрации, информации и розыска багажа адаптированы для обслуживания пассажиров с нарушениями слуха. При прохождении предполетных формальностей путешественникам с инвалидностью предоставляется приоритетное обслуживание. За 2023 год аэропорт Шереметьево обслужил 119 тыс. 121 пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, что на 40,5% превышает показатели 2022 года (84 тыс. 799 пассажиров)», – отметили в пресс-службе Шереметьево.

Ранее в пресс-службе аэропорта Домодедово сообщили Агентству «Москва», что в 2023 году услугами сопровождения специализированной службы воздушной гавани воспользовались более 60 тыс. маломобильных пассажиров.