В Минтруде уточнили правила смены работы женщинами с маленькими детьми

Минтруд разъяснил правила смены работы сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком. Женщина может уйти в отпуск по уходу за ребенком на следующий день после оформления на новую работу, говорится в письме Минтруда.

В Минтруде уточнили правила смены работы женщинами с маленькими детьми
© Российская Газета

Если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, решает сменить работу, то обязанности отрабатывать хоть какое-то время после трудоустройства у нее не возникает. Она может на следующий день после трудоустройства оформлять отпуск по уходу за ребенком, что даст ей право на получение пособия, пояснили авторы документа.

С 1 января вступает силу закон, которых позволит женщинам работать полный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком и при этом не терять право на пособие, напоминает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Этим же законом предусмотрена возможность работы у другого работодателя, без потери места, с которого женщина ушла в декретный отпуск. Очевидно, Минтруд пытается разъяснить сложные ситуации, с которыми могут столкнуться женщины, когда закон вступит в силу, в том числе нюансы работы у других работодателей и смены компании в период отпуска по уходу за ребенком. При этом для работодателя оформление отпуска по уходу за ребенком на следующий день после трудоустройства не будет создавать дополнительной финансовой нагрузки, так как пособие платится за счет средств Социального фонда РФ, а не за счет работодателя, уточняет Сафонов.

Разъяснения основаны на реальной ситуации. Женщина сменила место работы, находясь в отпуске по уходу за ребенком и получая пособие. Но у нее возник спор с работодателем, которых хотел, чтобы она отработала хотя бы минимальное время - два-три месяца, чтобы заново оформить отпуск по уходу. В Минтруде пришли к выводу, что необходимости в этом нет.

Требование работодателя о минимальной отработке является частью сложившейся практики. Ситуация, когда женщина в отпуске по уходу за ребенком меняет место работы, не прописана в Трудовом кодексе. В то же время в нем есть норма, позволяющая работнице в любое время подать заявление на отпуск по уходу. Причем использовать его полностью или частично. Исходя из этого, чиновники считают, что никаких отработок перед отпуском не нужно.