Совфед одобрил упрощение круизного туризма на Дальнем Востоке

Для российских круизных судов упростят проведение туров по Арктике и Дальнему Востоку. Такой закон одобрил Совфед на пленарном заседании 13 декабря.

Документ, подготовленный Правительством, вносит изменения в закон «О Государственной границе Российской Федерации». Поправки призваны помочь развитию круизного туризма на территории Дальнего Востока и Арктической зоны.

Согласно закону, правила пограничного режима не применяются к круизному судну под государственным флагом России в случаях заходов в пункты и порты, прилегающие к территориям Арктической зоны и Дальневосточного федерального округа. Такие точки должны быть указаны в договоре о реализации туристского продукта.

При этом перед началом круиза туроператор должен будет направить в пограничные органы ФСБ уведомление со сведениями о маршруте, пассажирах и членах экипажа судна. Порядок направления уведомления установит Правительство.

«Если закон действительно станет толчком для развития туризма, мы договорились с представителями Правительства, которые были на комитете, когда мы рассматривали этот вопрос, что добавим также и Калининград, и все черноморские города», — сообщил член Комитета Совфеда по обороне и безопасности Александр Ярошук.