Россиянин прилетел в США без паспорта и ничего не вспомнил

Российский экономист без паспорта, визы и авиабилета прилетел из Копенгагена в Лос-Анджелес и не смог объяснить, как это произошло, ФБР.

Россиянин прилетел в США без паспорта и ничего не вспомнил
© Lenta.ru

Как отметили журналисты, российского гражданина Сергея Очигаву задержали 4 ноября на пункте паспортного контроля аэропорта в Лос-Анджелесе. Сотрудники воздушной гавани не смогли найти его в списках пассажиров ни одного из прибывших международных рейсов.

Согласно материалам суда, мужчина не смог предъявить заграничный паспорт и въездную визу. На допросе выяснилось, что он «потерял память»: пассажир не смог объяснить, как попал на борт самолета авиакомпании Scandian Airlines (SAS) и проходил ли проверку в аэропорту датской столицы.

Телеканал отметил, что Очигава является кандидатом наук в области экономики и маркетинга. «Он утверждал, что не спал три дня и не понимает, что происходит», — говорится в документе ФБР. При досмотре багажа у пассажира нашли российское и израильское внутренние «удостоверения личности», частичную фотографию паспорта на смартфоне, где указаны имя, дата рождения и номер документа.

Представители авиаперевозчика прокомментировали, что Очигава действительно летел их рейсом. Он не предъявлял посадочного талона и сел в кресло, которое не было распределено между пассажирами. Во время полета мужчина ходил по салону и пытался завести беседу с соседями. Россиянин просил по две порции в каждый сеанс приема пищи и пытался съесть шоколад, принадлежавший членам экипажа.

Мужчину обвинили в бездокументном проезде на борту самолета. Его оставили под стражей на период разбирательства.

Ранее россиянин Юрий Мартышев, осужденный в США за киберпреступления, вернулся в Россию.