По поручению Руслана Болотова для иркутских школьников проводят уроки по спасению на льду

Спасатели показали базовые навыки, которые необходимы, чтобы самостоятельно выбраться из воды. После этого школьникам рассказали, как с помощью подручных средств спасти другого человека и что делать в экстремальной ситуации.

По поручению Руслана Болотова для иркутских школьников проводят уроки по спасению на льду
© runews24.ru

Как подчеркнул заместитель начальника аварийно-спасательной службы МКУ «Безопасный город» Иван Тирский, не стоит ни в коем случае выходить на лед, который еще не окреп. Если же человек все-таки провалился, то важно не поддаваться панике, стоит позвать на помощь и позвонить по номеру 112. Только после этого стоит попробовать вытянуть человека, используя доступные предметы.

Напомним, ранее мэр Иркутска Руслан Болотов поручил усилить разъяснительную работу среди школьников по спасению на льду. Практические занятия пройдут во всех районах города.

Отметим, что вблизи водоемов организовано круглосуточное дежурство сотрудников аварийно-спасательной службы МКУ «Безопасный город». Они имеют необходимое спасательное оборудование, а также две единицы техники и четыре плавсредства.