Чаплин заявил, что охрана в магазинах не имеет права досматривать граждан

Охрана в магазине не имеет права заставлять покупателя показывать личные вещи, ко всему прочему, требование оставить сумку в камере хранения также противоречит российскому законодательству. Об этом NEWS.ru рассказал член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Никита Чаплин.

Чаплин заявил, что охрана в магазинах не имеет права досматривать граждан
© Парламентская газета

По словам депутата, досматривать граждан и их личные вещи в магазине могут только сотрудники правоохранительных органов. «Если вас заставляют вывернуть содержимое сумки, требуйте вызова полиции, — сказал он. — И если покупатель оставил сумку в камере, то магазин с этого момента несет ответственность за сохранность вещей, и объявления об обратном — не имеют юридической силы».

Чаплин отметил, что покупатель не должен платить за случайно разбитый товар, поскольку до покупки за него несет ответственность магазин. Вместе с тем персонал может взыскать ущерб, если что-то было испорчено умышленно. Парламентарий добавил, что магазины не имеют права запрещать посещение с колясками, а также снимать фото и видео. 

«Исключения определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей. Например, какие-то антикварные товары. Будьте осторожны и не позволяйте нарушать свои права», — подытожил собеседник издания.

Ранее Роскомнадзор опубликовал в своих соцсетях советы, которые помогут не стать жертвой мошенников во время «черной пятницы». Ведомство среди прочего рекомендовало не переходить по подозрительным ссылкам в соцсетях и на форумах, внимательно смотреть на название сайтов в адресной строке, поскольку мошенники могут создавать клоны официальных страниц магазинов, и настороженно относиться к выгодным предложениям с указанием покупки в течение короткого времени.