У туристов старшего поколения может появиться больше времени на турпоездки

С инициативой предоставлять дополнительный пятидневный отпуск работающим гражданам при рождении внуков выступила депутат Госдумы Яна Лантратова. Ее поддержали коллеги Виталий Милонов и Нина Останина. Не против и глава Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

У туристов старшего поколения может появиться больше времени на турпоездки
© TourDom

Идея в том, чтобы у работающих бабушек и дедушек, которым зачастую приходится еще и помогать своим детям в уходе за внуками, было больше времени на отдых. Очевидно, использовать его некоторые смогут и на путешествия.

Впрочем, вопросов пока больше, чем ответов. Должен ли такой отпуск предоставляться единоразово или каждый год до достижения внуками определенного возраста? Будет ли у предприятий обязанность его оплачивать? Единого мнения у законодателей нет. Кроме того, инициативу еще нужно согласовывать с объединениями работодателей, профсоюзами, утверждать в правительстве.

В обсуждении темы в тг-канале «Крыша ТурДома» преобладает скепсис. У подписчиков вызывает сомнение, что у старшего поколения достаточно денег на путешествия. «Еще бы приличную прибавку к пенсии работающим, чтобы на отдых ездить», «Если пенсионер продолжает трудиться, значит, на жизнь не хватает», – пишут фолловеры. Но некоторые справедливо отмечают: среди «молодых» бабушек и дедушек немало и людей, которым еще долго до выхода на заслуженный отдых, особенно после того, как пенсионный возраст был увеличен. Зачастую у таких сотрудников неплохие доходы, и проблема как раз в недостатке времени на отдых, а не денег.

Один из комментаторов делится такими сомнениями: «В случае обязанности давать дополнительный отпуск работодатель при приеме на работу будет выяснять, сколько у вас детей и внуков, чтобы не нарваться на нежелательного сотрудника».