В Госдуме высказались о предложении давать отпуск по случаю рождения внуков

Работодатель должен сам решать, предоставлять ли пятидневный отпуск сотруднику по случаю рождения внуков или нет, заявила NEWS.ru глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. По ее мнению, это предложение можно оставить в качестве рекомендательного, «доброй воли» руководителя, но не как обязательную норму в Трудовом кодексе.

В Госдуме высказались о предложении давать отпуск по случаю рождения внуков
© News.ru

Я считаю, это должна быть добрая воля работодателя и руководителей. Я не считаю обязательным вносить эту норму в Трудовой кодекс, потому что у нас и так работающих пенсионеров не очень любят, а если в разгар рабочего задания родится внук, работодатель обязан на пять дней отпустить дедушку или бабушку. Я бы оставила это на добрую волю как рекомендательную норму, но не как норму Трудового кодекса, — сказала Останина.

Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила предоставлять россиянам отпуск по случаю рождения внуков. По мнению парламентария, отпуск необходим гражданам, ставшим бабушками или дедушками, так как рождение внука — это важное событие в жизни человека. Кроме того, освобождение таких лиц от работы поможет и родителям ребенка, нуждающимся в помощи и советах. Лантратова направила письмо со своим предложением главе Министерства труда и социальной защиты РФ Антону Котякову.