В России ужесточат требования к организациям, которые присваивают отелям звёзды

В России призвали ужесточить требования к организациям, которые присваивают отелям звёзды. С таким предложением в адрес Минэкономразвития выступили сразу несколько гостиничных ассоциаций, отметив, что сегодня система классификаций работает с нарушениями требований. При этом как рассказал Авторадио вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко, - иногда представители таких компаний (по выдаче звезд) даже не выезжают на место, чтобы проверить соответствие установленного уровня и качества предоставляемого сервиса. А предлагаемое ужесточение требований поможет навести порядок:

«Это является основополагающим моментом для того, чтобы по-новому, более критично посмотреть на эту систему - как работает, почему так получается. Потому что турист должен четко понимать, что если государство устанавливает критерий, то это критерий один для всех средств размещения на территории Российской Федерации. Но и эксперт, прежде чем давать оценку и ставить свою подпись, должен четко понимать, насколько реальна соответствие критерий к тому, что заявлено, и к тому, что есть на самом деле. Поэтому сами средства размещения должны четко понимать, что исполнение этих критериев являются обязательными».

В Минэкономразвития предложение ужесточить требования к организациям, которые присваивают отелям звёзды, поддержали. И до конца года планируют сформировать пакет изменений в законодательную и нормативную базу.