Депутат Немкин рассказал, какие услуги не окажут по цифровому паспорту

Вместо бумажных документов россияне смогут на своих смартфонах в приложении «Госуслуги» предъявлять qr-код и фотографию. Об этом рассказал член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин 14 октября в пресс-центре «Парламентской газеты»

Ранее в Минцифры разработали проект правил использования цифровых документов, удостоверяющих личность, а именно паспортов, в приложении «Госуслуги».

«После того, как правила будут официально утверждены и опубликованы, по цифровому паспорту можно будет покупать алкоголь или табак, посещать музеи или мероприятия, садиться на поезда дальнего следования, что позволит избежать ситуаций, когда пассажир забыл бумажный паспорт», — отметил Немкин.

По такому документу можно будет получать государственные или муниципальные услуги, но не все. По словам депутата, есть исключения, например цифровым паспортом нельзя будет воспользоваться при регистрации прав собственности на недвижимое имущество, при оформлении или замене внутренних или заграничных паспортов.

По данным ВЦИОМ, 42 процента граждан хотели бы оформить цифровой паспорт. Немкин заверил, что анализ центра совпал с тем, что политик говорил ранее: в первую очередь пользоваться такими технологиями смогут жители крупных городов, люди в возрасте до 35 лет и обладатели высшего образования, так как именно эти категории наиболее предрасположены к внедрению новых технологий в свою жизнь.

«Остальные граждане со временем поймут, что никто у них не забирает возможность использования бумажных документов и тоже обратят на цифровой паспорт внимание. Нам всем нужно учиться впускать новые технологии в свою жизнь, учитывая тот факт, что они действительно во многом могут облегчить массу бытовых вопросов», — подчеркнул Антон Немкин.