Спустись с небес: почему дорожают авиабилеты и как сэкономить на поездке

В Минтрансе заявили, что авиаперелеты этим летом могут подорожать на треть. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, с чем это связано и как можно сэкономить.

Почему дорожают авиабилеты и как сэкономить на поездке
© Вечерняя Москва

По словам замминистра Министерства транспорта Игоря Чалика, причина подорожания — сокращение объемом господдержки авиационной отрасли.

— Возможно, будет уменьшение количества рейсов и, соответственно, рост цен, — заявил Чалик.

Напомним, в прошлом году власти выделили авиакомпаниям 172 миллиарда рублей. Часть средств пошла на выкуп самолетов у зарубежных лизингодателей. Однако большая часть суммы — около 100 миллиардов рублей — пошла на субсидирование внутренних перевозок. Разумеется, это существенно повлияло на цены. Для сравнения, в этом году на субсидии выделили всего 25 миллиардов рублей. Отсюда и ожидание роста цен этим летом. По данным Росстата, в марте этого года стоимость полета в эконом-классе по России составила 5992 рубля — в расчете на тысячу километров пути. Это на 16 процентов дороже, чем год назад.

— Дело не только в снижении субсидий, но и в балансе спроса и предложения, — считает финансовый аналитик Артем Извольский. — Если на каких-то направлениях — например, в Сочи — спрос будет высоким, то и цены на билеты серьезно вырастут. А если спрос где-то упадет — скажем, на рейсах МоскваПетрозаводск, то с чего бы там цены повышать? Они как минимум останутся прежними.

Директор туристического агентства Марина Ясина считает, что летом, совершенно очевидно, вырастут цены полетов на юг.

— Поскольку в Симферополь, Геленджик, Краснодар, Анапу летать нельзя, а отдохнуть на юге хочется, вырастут цены на другие направления, — пояснила эксперт. — Больше всего, конечно, в Сочи. Уже сейчас мы активно продаем туры с перелетом в Нальчик, Владикавказ, Минеральные Воды, Ставрополь, Астрахань. Очевидно, что цены на этих направлениях — причем и на путевки, и на авиабилеты — будут расти.

Также, по мнению эксперта, можно ждать существенного роста цен на перелеты в Турцию, Египет и Тунис.

— Туда летом полетят сотни тысяч семей, — пояснила Марина Ясина. — Конечно, рост цен на билеты будет отчасти скомпенсирован открытием чартерных программ — когда авиабилеты продаются как часть пакетных туров. Но дорожает топливо, растут портовые сборы, что, конечно, влияет на себестоимость перелета.

— Если вы отдыхаете в России и лететь вам дорого, можно ехать поездом: там цены на билеты регулируются государством, и плацкартные перевозки отчасти субсидируются, — пояснила Марина Ясина. — Еще больше вы сэкономите, если в тот же Сочи отправитесь на автомобиле: это обойдется дешевле, чем поездом, — пояснила эксперт.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Пантелеев, начальник аналитического отдела компании «Авиапорт»:

— То, что цены повысятся на 15–30 процентов — это умозрительные заключения. Слишком много факторов, определяющих цену билета. Авиакомпании сделают все возможное, чтобы пассажиров у них было больше и они могли получать выручку. Просто так «задирать» цены они не станут — им самим невыгодно.

ЦИФРА

95 миллионов пассажиров перевезли российские авиакомпании в 2022 году.

Покупаем дешевле

Есть несколько несложных, но эффективных способов купить билеты дешевле. Как это сделать?

Отслеживайте акции авиакомпаний. Подпишитесь на рассылку новостей от них.Летите в низкий сезон. Как правило, он приходится на осень, вторую половину января, февраль и март.Летайте компаниями-лоукостерами. Только внимательно читайте правила авиакомпании. В обмен на сэкономленные деньги вы лишите себя питания на борту, шанса сдать билет или поменять дату. Иногда — бесплатного провоза багажа. Регистрироваться на такой рейс порой нужно самостоятельно через интернет. В аэропорту эта услуга оплачивается отдельно.Купите билет на чартерный перелет. Чартеры летают только в определенные места и только в высокий сезон. Именно такие рейсы используют туристические агентства в составе пакетных путевок. Бывает, агентство заполняет самолет не полностью — тогда «горящие» билеты можно выкупить в последний момент.Летайте с пересадкой: билеты почти всегда дешевле, чем прямые. Так происходит потому, что авиакомпаниям выгодно заполнять рейсы, использующие их базовые аэропорты.