В каких случаях можно узнать, кто летит на борту самолета

Информация о пассажирах на борту, с одной стороны, не является государственной тайной. Но и узнать, кто летит в самолете, разрешено только в особых случаях. Зачем это вообще нужно и как необходимую информацию получить, читайте в статье "Рамблера". Разглашение сведений о пассажирах будет признано серьезным нарушением, когда данные попадают под действие закона о конфиденциальной личной информации. Запросить ее может:

В каких случаях можно узнать, кто летит на борту самолета
© Unplash.com

представитель правоохранительных органов, обозначив вескую причину;представитель государственных служб: ОВД, Налоговой, Федеральной службы безопасности на основании постановления или иной официальной бумаги;сотрудник частного сыскного и детективного агентства при наличии договоренности или личных связей с сотрудниками авиаперевозчика (что нелегально);каждый желающий в случае незапланированной посадки самолета или при его крушении, так как это считается форс-мажорным обстоятельством;

Основанием для раскрытия данных будут военные действия в странах по пути следования, которые стали причиной катастрофы.

Чем на самом деле опасна турбулентность для самолета

Если произошел крупный инцидент, авиакомпании в первую очередь формируют оперативный штаб, в котором можно получить информацию о пассажирах – онлайн или по телефону горячей линии круглые сутки. Затем создается сайт, на котором публикуются списки летевших после тщательной проверки и официального подтверждения.

Можно ли проверить, вылетел ли пассажир и когда его встречать

В экстренной ситуации, будь то официальный запрос из ФСБ, ОВД, авария, непредвиденная посадка лайнера – можно поискать список вылетающих на сайте авиакомпании, новостных агентств. Еще один вариант – позвонить на горячую линию. Друг или родственник полетел на самолете по путевке? Можно попробовать позвонить в турагентство или туроператору. Однако этот запрос и последующее разглашение информации могут поставить сотрудника на другом конце провода под удар и лишить рабочего места впоследствии. Остерегайтесь попыток выяснить интересующую вас информацию на нелегальных сайтах и с помощью мобильных приложений, программ. В противном случае, если факт поиска информации станет известен властям, вас могут счесть соучастником преступления. Допустим, вам нужно встретить родственника, но время прилета вы не знаете. Обратиться в авиакомпанию можно, имея под рукой информацию о номере билета, шифре бронирования, имени и фамилии пассажира. По телефону вы также можете попробовать узнать, не была ли отменена бронь.