Что делать во время схода лавины — правила безопасности с советами экспертов

Изучите эту информацию перед горнолыжным сезоном.

Что делать во время схода лавины — советы экспертов
© Чемпионат.com

Как мы не раз говорили, горы — суровый мир. Самое правильное, что можно сделать — прислушаться к нему и попробовать подружиться. Поскольку в момент нахождения на снежных склонах вас может подстерегать множество чрезвычайных ситуаций, от которых никто не застрахован, о них стоит знать и держать их постоянно в голове. Одной из таких является сход лавины. Сезон катания вот-вот начнётся, и мы решили поднять тему безопасности заранее.

Что такое лавина, как с ними справляются горные службы и администрации курортов, мы расскажем ниже. И, конечно, дадим полезные советы. Погнали.

Что такое лавина и чем она опасна

Лавина — большая снежная масса, которая падает или скользит с горных склонов на скорости около 20—30 м/с. Зачастую её сопровождает «воздушная предлавиная волна», которая способна нанести дополнительные разрушения в месте схода.

Главная опасность для человека заключается в самой массе снега, которая порой способна достигать нескольких сотен тонн. Последствия понятны — смерть от шока из-за многочисленных переломов, а также от недостатка кислорода. Так же множественные случаи говорят о том, что лавина может снести вас со склона, в результате чего можно разбиться из-за падения с большой высоты.

Чтобы лучше понимать объёмы и масштабы, добавим немного цифр. Снежные лавины присущи всем горным районам — как на территории нашей страны, так и в остальных местах на планете. Например, общая площадь лавиноопасных территорий в России составляет примерно 307,7 тыс. км², а если посмотреть на карту — около 18% общей площади страны. Ещё 829,4 тыс. км² являются потенциально лавиноопасными. На планете лавиноопасные зоны суммарно занимают площадь в 925,3 тыс. км² (примерно 7% всей суши).

Может ли сойти лавина на горнолыжном курорте

Для схода лавин необходимы два основных условия:

По иронии, те же самые условия необходимы и для катания на лыжах и сноуборде. Соответственно, сход лавин на курорте — это нормальное явление с высокой вероятностью. В свою очередь, горнолыжный курорт, оказывая платные услуги, несёт ответственность за безопасность посетителей в зоне своей юрисдикции, то есть на трассах, на канатных дорогах и другой инфраструктуре. С этой целью выполняется ряд предупредительных мероприятий, активных и пассивных (средства борьбы и защиты соответственно).

Для правильного понимания лавинной ситуации, гидрометеорологических прогнозов, а также оперативного реагирование на изменения снеголавинной обстановки на каждом курорте действует противолавинная служба.

Помимо выше описанных методов, на постоянной основе проводится и просветительская работа с целью повышения уровня культуры сообщества райдеров. Это и многое другое как раз призвано минимизировать ущерб от схода лавин и снизить вероятность их неконтролируемого, опасного для посетителей, схода.

Как определить, что в зоне катания есть риск схода лавины

Лично я считаю, что любителям катания важно прежде всего соблюдать правила курорта, быть внимательными, осторожными и повышать свою культуру поведения в горах. Кроме лавин, в горах есть и множество других опасностей.

Как говорилось выше, лавины — это сложный процесс, зависящий от множества переменных, отследить которые порой очень сложно или даже невозможно. Поэтому процесс определения лавинных зон — это удел профессионалов, исключительно лавинщиков. В моменте же самого катания — задача гида. На мой взгляд, только он может принять правильные тактические решения, опираясь на доступную ему информацию, и минимизировать риск для группы или того, кого ведёт. Также гид обязан иметь навыки, физические, технические и психологические возможности для оперативного реагирования, оказания помощи и спасения в нештатной ситуации.

Если вы планируете в этом сезоне начать катание вне трасс, прочитайте наш материал по этой теме.

Что делать, если вы оказались в зоне действия лавины

Важная информация, которую необходимо знать

При катании вне трасс в первую очередь нужно иметь голову на плечах. Также в вашем наборе должны быть:

В заключение хочется пожелать всем оставаться здоровыми, не попадать в лавины и не подвергать опасности окружающих.

О том, какие ещё правила стоит соблюдать во время катания в горах, читайте здесь.

Чемпионат.com: главные новости