Как стать стюардессой

Работа стюардессы не только высокооплачиваемая, это еще и отличная возможность побывать во многих странах. Кроме того, персонал авиакомпаний имеет ряд привилегий: скидки на авиарейсы и раннюю пенсию (женщины имеют право выйти на пенсию в 45 лет, мужчины — в 50). "Рамблер" расскажет, как стать стюардессой. Главные требования для желающих построить карьеру — презентабельная внешность, отличное состояние здоровья и возраст до 30 лет. Длительность обучающего курса составляет всего три месяца и стоит всего 45 тысяч рублей.

Как стать стюардессой
© unsplash.com

Обязанности стюардессы

уведомление о технике безопасности;встреча гостей, помощь в поиске места и размещение ручного багажа;поддержание чистоты в салоне до, во время и после рейса;прием продовольственных продуктов и предметов гигиены;разнос еды и напитков;сдача забытых вещей в отдел находококазание психологической поддержки и первой медицинской помощи в случае необходимости;предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций.

Стюардесса создает комфортную атмосферу для пассажиров. При этом стюардессы несут такую же ответственность за экипаж, как и пилоты, так как от них требуется корректное выполнение обязательств для безопасного перелета.

Требования к стюардессам

Работа предусматривает нестандартные условия труда и требует высокой стрессоустойчивости и дисциплины.

владение иностранными языками, английский обязателен;рост и вес в пределах нормы;умение оперативно реагировать;отсутствие видимых татуировок и пирсинга;идеальное состояние здоровья;хорошая физическая подготовка;ухоженный внешний вид;военный билет (для стюардов мужского пола);владение техникой плавания.

Для работы в бизнес-классе критерии отбора еще выше. Например, предпочтение отдадут той девушке, которая имеет высшее медицинское или психологическое образование или владеет несколькими языками. Иногда международные авиакомпании требуют, чтобы члены экипажа не состояли в браке, не имели детей, так как совмещать личную жизнь и такую работу удается лишь единицам.

Обучение

Чтобы освоить азы профессии бортпроводника, достаточно пройти специальные трехмесячные профильные курсы. Программа состоит из следующих дисциплин:

аварийно-спасательная база;уроки плавания (после прохождения сдается испытание);основы внешности;курс психологии и с изучением норм поведения в нестандартных ситуациях;оказание первой медицинской помощи;авиационный английский;основы макияжа;основы сервиса.

В конце обучения будущие члены экипажа сдают аттестацию, для допуска к работе необходимо провести в воздухе 30 часов практики.

5 фактов о жизни стюардесс, которые изменят ваше мнение об их работе

Бонусы работы

Помимо официальной зарплаты от 60 тысяч рублей, бортпроводники имеют множество бонусов.

70 дней отпуска;оплата санаторно-курортного отдыха;оплата дошкольных заведений детям;страховки;льготные цены на билеты авиалинии для экипажа и родственников;проживание за счет компании во время обучения;проживание в комфортабельных отелях во время командировок.