Как остановить кровь из носа в самолете

Из-за резкого перепада давления во время полета на самолете у человека может внезапно пойти кровь из носа. Как ее остановить и оказать себе первую помощь? Спросили

Как остановить кровь из носа в самолете
© unsplash.com

врача общей практики Дениса Прокофьева.

Нос - это участок тела, который хорошо обеспечен поверхностными капиллярами. Первое, что можно сделать, - это использовать холод, если это не массивное кровотечение. Второе - использовать спирт. Спиртовые салфетки хорошо останавливают кровоснабжение. Конечно, есть риск того, что можно сжечь слизистую носа, но на самом деле это эффективно работает в стрессовых условиях. Фоторокофьев Денис Александрович Врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением, обладатель статуса "Московский врач"

Еще один эффективный метод для остановки кровотечения, по словам врача, - сжать носовые крылья, тем самым пережав капилляры. Стюардессы рекомендуют при этом наклонить голову вниз. Если ни один из способов не помогает, обратитесь за аминокапроновой губкой к бортпроводникам. Она должна быть в аптечках.

Если кровотечение массивное, остановить его можно только тампонадой, но в условиях самолета сделать этого невозможно. ФотоПрокофьев Денис Александрович Врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением, обладатель статуса "Московский врач"