Кэшбек с заграничных покупок: что такое Tax Free и как его оформить

На отдыхе в других странах туристы зачастую устраивают шопинг, однако мало кто знает о возможности вернуть часть стоимости приобретенных товаров перед вылетом домой.

Кэшбек с заграничных покупок: что такое Tax Free и как его оформить
© Unsplash.com

"Рамблер" подготовил для вас инструкцию, в которой расскажет, как это сделать правильно.

Что такое Tax Free

В стоимость каждого товара включен НДС, который распространяется лишь на резидентов страны, а вот иностранные граждане имеют возможность освободиться от него. При выезде из страны, гражданином которой вы не являетесь, вы имеете право в аэропорту оформить возврат того самого НДС с покупок, совершенных на территории этого государства, если вы пробыли в нем не более трех месяцев.

Как его оформить

Выбирайте для шопинга магазины, на которых есть значок "Tax Free" или уточняйте у консультантов или на кассе, сотрудничает ли магазин с системой возврата налога.При оформлении покупки на кассе оговорите, что вы планируете оформить Tax Free, в таком случае вам заполнят особенный чек, который будет необходимо предъявить в аэропорту для возврата средств.В здании аэропорта найдите стойку со знаком "Tax Free", подойдите к ней и предъявите чеки и паспорт. ВНИМАНИЕ! Возможно, вас попросят показать сами товары – будьте готовы достать их из багажа. Вещи должны быть с этикетками – неиспользованными.Сотрудник проставит необходимые отметки и вы сможете получить возврат средств наличными, на банковскую карту или еврочеком, который можно будет обналичить в банке.

Важное!

Обязательно выделите на эти процедуры дополнительное время, чтобы не опоздать на регистрацию и рейс. Изучите в магазине, в котором совершаете покупку, памятку о Tax Free. С осторожностью и внимательностью относитесь ко всем чекам и бумажным "пломбам", которые обычно крепят на пакет с покупками – это все будут изучать сотрудники для оформления вам возврата НДС.Ознакомьтесь со списком товаров, на которые распространяется система возврата налога в той стране, в которую вы планируете поехать. Зачастую налог с покупки книг, табака и продуктов питания не возвращается. Это же касается и любых услуг, уже оказанных вам во время вашего путешествия.