Россиянам с проблемами сердца дали рекомендации по путешествиям в самолете

Заместитель главного внештатного кардиолога департамента здравоохранения Москвы, руководитель регионального сосудистого центра ММКЦ «Коммунарка» Анастасия Лебедева дала советы россиянам с проблемами сердца по подготовке к поездке в самолете и правилам поведения на борту. Об этом сообщает РИА Новости.

Как путешествовать в самолете, если у вас проблемы с сердцем
© Лента.ру

По ее словам, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо заранее готовиться к путешествию и запасаться необходимыми лекарствами. При этом врач рекомендует брать в поездку постоянно принимаемые препараты с запасом на случай непредвиденных обстоятельств. Тем, кто недавно перенес острое заболевание или операцию на сердце и сосудах, желательно сходить на консультацию к лечащему врачу перед тем, как отправиться на отдых.

Во время полета сердечникам не стоит забывать принимать предписанные лекарства, пить достаточно жидкости и воздержаться от употребления алкоголя. Кроме того, при длительных перелетах Лебедева посоветовала туристам со слабым сердцем не сидеть всю поездку на месте, а вставать и ходить по салону.

Ранее в июле врач-диетолог, нутрициолог, член Ассоциации диетологов Канады Наталья Нефедова перечислила россиянам самые опасные для здоровья продукты на борту самолета. Эксперт порекомендовала отказаться от потребления сильно соленых блюд или подсаливания еды.