Как одеваться в поход летом — какую одежду для похода выбрать

Полезные советы помогут выбрать экипировку и не разориться.

Как одеваться в поход летом — какую одежду для похода выбрать
© Чемпионат.com

Сейчас всё больше людей путешествует по нашей стране. Одним из активно развивающихся направлений туризма являются походные туры. Множество турклубов организуют путешествия в отдалённые уголки нашей страны. Именно там можно увидеть нетронутую природу, наполниться энергией, отдохнуть, отвлечься от повседневности. И даже испытать себя на прочность и выносливость.

На что обращать внимание при выборе

Сложность и длительность похода

Начинающим не стоит сразу собираться в двухнедельный поход в отдалённые регионы. Следовательно, и дорогостоящего снаряжения покупать не стоит.

Сходите в поход выходного дня недалеко от вашего города. Ещё это хорошая возможность протестировать свою экипировку. И для такого похода обычно достаточно повседневных вещей. Но если вы собрались в длительный тур, к экипировке стоит подойти серьёзно.

Климатические особенности

То, на что вы обратите большее внимание, зависит от места, куда вы отправляетесь. Для зимнего или горного похода выше 3 тысяч метров будут необходимы тёплые вещи, мембраны, термобельё. Для летнего или южного похода потребуется совсем другой набор вещей.

Стоимость

Для первых походов можно обойтись бюджетными вещами с ограниченной функциональностью. Так вы поймёте, что вам лучше подходит и на что обратить внимание при покупке более дорогих, брендовых вещей.

Как собрать и упаковать рюкзак в путешествие, рассказывают наши эксперты в материале.

На чём экономить точно не стоит

Рюкзак. В длительных походах объём мужского рюкзака составляет 70-90 литров, женского — 60-70 (есть специальные модели, учитывающие женскую анатомию). Он должен быть удобным и настроенным под вас. С рюкзаком на спине вы должны чувствовать себя максимально комфортно. Обратите внимание, чтобы лямки были подбиты мягким упругим материалом, не впивались в плечи и не натирали.

Обувь. Это залог здоровых и сухих ног. Выбирайте трекинговые ботинки проверенного бренда с технологией Gore-Tex — в них вам будет комфортно. Но будьте готовы, что в сложном походе ноги могут быть мокрыми.

Дождевик. Выбирайте накидку из плотного материала. Целлофан превратится в лохмотья после первого же использования.

Мембранная куртка и штаны. Помогут комфортно преодолевать путь в сложных погодных условиях. Мембрана хорошо пропускает воздух к телу и надёжно спасает от ветра и влаги.

Куда отправиться в поход в России? Читайте в нашем материале.

Самое важное в выборе экипировки

И есть такое правило, что с каждым сложным походом человек открывает для себя предел своего уровня дискомфорта. Поэтому не надо бояться ходить в походы. Попробуйте — вам понравится!

Чемпионат.com: главные новости