Что нужно знать, отправляясь в путешествие на автомобиле

Автомобильные путешествия абсолютно прекрасны своей романтикой и полной свободой — вы зависите только от своих желаний, сами выбираете время отъезда, можете остановиться в любой точке, чтобы немного передохнуть или насладиться окружающими видами. Плюсов в таком виде путешествий много, но есть вещи, о которых необходимо знать прежде, чем вы отправитесь в роуд-трип.

Что нужно знать, отправляясь в путешествие на автомобиле
© pixabay.com
  • Наметьте хотя бы примерный маршрут, предварительно изучив, как обстоят дела с заправками на пути. Старайтесь всегда заполнить бак в крупных городах, ведь часто встречаются трассы, на которых встретить заправку — подобно чуду.
  • Не забудьте взять в дорогу документы, страховку и, обязательно, аптечку. Также будет полезным иметь с собой автомануал — книгу о вашем автомобиле — в пути может произойти всякое, важно уметь устранить минимальные неполадки самостоятельно.
  • Проверьте состояние запаски — она должна быть в норме и с собой.
  • Загрузите карты в навигатор, чтобы его работа не прерывалась из-за потери сигнала интернета. То же самое стоит сделать и с любимыми плейлистами или подкастами — загрузите их на устройство. Конечно, не забудьте взять все необходимые зарядные устройства.
  • Если вы отправляетесь в путешествие компанией или с детьми, позаботьтесь о том, чтобы было чем развлекать их в дороге. Помимо еды возьмите с собой какие-то игры, скачайте аудиокниги.
  • Заранее просмотрите, где на вашем пути предусмотрены места для кемпинга — при долгой дороге остановки на ночлег будут очень актуальны.
  • Прежде, чем отправляться в путь, сохраните себе номера аварийной службы на трассе, по которой вам предстоит ехать, и службы эвакуаторов.