Семь способов сэкономить на железнодорожных билетах

Стоимость билетов на поезд часто зависит от многих условий. Порой цена путешествия даже на одном поезде может сильно меняться. Когда и как лучше покупать билеты, чтобы поездка оказалась максимально экономной, читайте в материале “Рамблера”.

Как сэкономить на покупке железнодорожных билетов
© Кадр из фильма "Ночной поезд до Лиссабона"

Покупайте билеты заранее

Путешествие всегда выгоднее планировать заранее. Чем раньше вы приобретете билет, тем он будет дешевле. Стоит, правда, помнить о том, что в первые сутки после начала продаж цена билетов обычно выше, чем в последующие дни. Оптимальное время для бронирования места в поезде — вторые или третьи сутки после старта продаж. При раннем бронировании можно сэкономить до 30-40% стоимости билетов в купе или СВ. Однако, на популярные направления лучшие места обычно оказываются выкуплены уже в первые часы после старта продаж. И тут необходимо расставить приоритеты: важнее для вас экономия или комфорт.

Мониторьте информацию об акциях и скидках

Чтобы не пропустить выгодные предложения, имеет смысл оформить подписку на новости в этой сфере. Иногда по акции есть возможность купить билеты на места в купе дешевле, чем в плацкарт.

Ищите билеты на полный маршрут

Если вы планируете ехать не до конечной станции следования поезда, не стоит торопиться и брать билет до своего пункта назначения, думая, что так выйдет дешевле. Иногда выгоднее купить билет на полный маршрут, поскольку на них часто бывают акции и скидки. Выйти вы сможете на своей станции, а сэкономите прилично.

Выбирайте правильный день отправления

Стоимость билетов на поезд довольно сильно меняется в зависимости от сезона. Самые дешевые билеты можно приобрести осенью, дороже всего они стоят летом. Разумеется, в праздники цена тоже становится выше. Если ваше путешествие не привязано к конкретной дате, выбирайте правильные дни недели для поездки: серьезно сэкономить можно, например, отправившись в путь вечером четверга, а не в пятницу или в субботу.

Экономьте на местах в вагоне

Если вы не слишком привередливы или сэкономить для вас в определенный момент времени важнее, чем добраться до пункта назначения с максимальным комфортом, выбирайте верхние полки в купейном вагоне или бронируйте билеты в плацкарт. Их стоимость значительно ниже, чем на другие места. В плацкарте наиболее экономный вариант размещения — боковые полки.

Планируйте маршрут с пересадками

Конечно, это менее удобно, чем прямой маршрут, зато есть возможность сэкономить в длинных поездках или путешествии за границу. Прямые поездки за рубеж, например, оплачиваются по международному тарифу, который дороже внутреннего. Есть смысл купить билет до последней конечной станции в России, а затем пересесть на поезд до конечной цели вашего путешествия. Продолжительность поездки, разумеется, в этом случае увеличится, но стоимость расходов на дорогу существенно снизится.

Покупайте невозвратные билеты

Если вы уверены, что ваша поездка состоится, это отличный способ сэкономить. Невозвратные билеты продают по сниженной цене, поэтому путешествие обойдется дешевле. Стоит при этом учитывать тот факт, что возможность бронировать такие билеты есть не во всех поездах и чаще всего их можно приобрести в купейные или сидячие вагоны. Обращайте на это внимание и если вы не боитесь, что ваши планы существенно изменятся до планируемого путешествия, невозвратные билеты станут прекрасной возможностью сделать поездку дешевле.