Вещи, на которые туристы зря тратят деньги

Многие путешественники, приезжая в новую страну, начинают скупать все подряд. Их траты начинаются с местных кафе и заканчиваются национальной одеждой. На самом деле расходы в путешествии можно значительно сократить, но не все могут реально оценить необходимость определенных вещей. "Рамблер" рассказывает, на какие вещи туристы зря спускают деньги.

Вещи, на которые туристы зря тратят деньги
© depositphotos.com

Сувениры

Многие привыкли везти сувениры своим родственникам, друзьям или коллегам, но эту традицию уже давно пора забыть. Только подумайте, зачем вашим родственникам бесполезные безделушки с пейзажами страны, в которой были вы? Существуют люди, которые коллекционируют магниты, кружки, тарелки. Если вы хотите сделать им приятное — пожалуйста. Не стоит тащить несколько пакетов с магнитиками и брелоками для друзей. Кроме того, продавцы в сувенирных магазинах скажут вам все, что угодно и сделают огромную скидку, чтобы вы купили товар именно у них.

Национальная одежда

Ее относят к разряду сувениров, но в экзотических странах туристы гораздо чаще покупают национальные костюмы. Представляете, сколько человек ежегодно приезжает в Японию и покупает кимоно? А сколько людей в арабских странах приобретают национальную одежду? Таких очень много, но, покупая подобные костюмы, они не учитывают тот факт, что они будут лежать где-то на антресолях. Дело в том, что в обычной жизни это не пригодится, поэтому тратить деньги на это смысла нет.

Автобусные экскурсии

Экскурсия в классическом понимании русского человека выглядит так: с утра его забирают из отеля, гид катает на автобусе и рассказывает о новом месте, а потом его отвозят обратно. Туристические компании переживают из-за того, что молодежь отказывается от пакетных автобусных экскурсий. Им проще арендовать машину или добраться до места назначения на общественном транспорте. Те, кто выбирает такой путь, говорят, что так интереснее и можно проникнуться культурой страны. Кроме того, туристические компании часто завышают ценник на свои услуги.

Покупки в Duty Free

Вы наверняка встречали этих туристов, которые носятся по магазину беспошлинной торговли и ищут, куда потратить оставшуюся валюту. В порыве шопоголизма они скупают шоколадки, алкоголь, косметику и ароматы, но могли бы спокойно обойтись без этих трат. Если вы можете, оставьте деньги себе. Они вам в любом случае пригодятся больше, чем конфеты и бутылка алкоголя.