Ковидный паспорт туриста: в чем подвох?

Уже с декабря крупнейшие зарубежные авиакомпании вместо бумажки об отсутствии COVID-19 будут спрашивать у пассажира QR-код, полученный при помощи приложения CommonPass. По задумке, это должно обезопасить и упростить путешествия и даже «вернуть их на доковидный уровень». Однако может статься, что вместо свободы путешествий мы получим самое настоящее цифровое рабство. Рассказываем, как именно это будет происходить.

Ковидный паспорт туриста: в чем подвох?
© Русская Планета

Как это будет работать?

Принцип работы описан на сайте системы. Там сказано, что люди смогут загружать данные своих лабораторных исследований, будь то тест на COVID-19 или произведенная вакцинация, в систему. Далее, она их проверяет и выдает QR-код, который и нужно показать сотрудникам аэропорта. Как обещают создатели системы, это позволит безопасно путешествовать, не разглашая при этом лишний раз личных данных.

«Структура будет оценивать, получены ли результаты лабораторных анализов или записи о вакцинации человека из надежного источника, и удовлетворяют ли требования к медицинскому обследованию ту страну, в которую они хотят въехать».

Известно, что на данный момент систему опробовали такие авиакомпании, как Lufthansa, United Airlines, Virgin Atlantic, Swiss International Air Lines и JetBlue. QR-код в режиме теста нужно предъявить не на всех рейсах, а лишь на некоторых. Кроме того, пока что система «признает» результаты лабораторных исследований на коронавирус только от нескольких аккредитованных лабораторий. Присоединиться к проекту планируют 26 государств, в том числе и Россия. Данные о вакцинировании, которые, как ожидается, будут обязательными для совершения полетов, будут добавлены в систему позже.

Что это за организация?

На сайте также указано, что CommonPass разрабатывается неким некоммерческим общественным трастом и не подчиняется ни одному правительству. Система также готова предоставить участвующим в ней странам «гибкость при обновлении требований к поступающим на скрининг здоровья по мере развития пандемии и прогресса науки».

Правда, глаз цепляется за еще один блок информации, в котором сообщается о деталях презентации проекта, которое случилось 9 июля. В числе организаторов – проект Commons, Всемирный экономический форум и Фонд Рокфеллера. Пресс-релизы на других ресурсах выдают чуть больше информации: например, издание Businesswire именует проект как «швейцарская некоммерческая общественная организация», а в справочной информации под статьей добавляет, что организация Commons Project при поддержке Фонда Рокфеллера и была основана, вообще-то.

Рокфеллеры, безусловно, весьма влиятельны. Но, наверное, на пути к мировому господству (тайному, конечно же) хвосты надо прятать тщательнее. Но все же…

Проект Commons Project, как гласят открытые источники, был создан для создания и эксплуатации общих платформ и сервисов, которые ни правительства, ни технологические компании не в состоянии создать. Можно, наверное, добавить еще одну фразу: и не в состоянии контролировать.

А при чем тут COVID?

А вот тут начинается самое интересное. Например, путешественник из России, истосковавшись по морюшку, скачивает себе на смартфон программу и радостно вносит в нее данные о том, что он всей семьей привился, вот справочка, и уровень антител в норме. А система, увидев, что это, например, вакцина «Спутник V», QR-код путешественнику не выдаст. И попросит его внести данные о вакцинировании «правильной», с ее точки зрения, вакциной – от американской Phizer, например – ну, или кто там с этой «независимой и некоммерческой» организацией лучше договориться сумеет. Сославшись на то, что «невозможно подтвердить соответствие российской вакцины стандартам европейских лабораторий» и бла-бла. Хотя, конечно же, все возможно. Просто теперь появился еще один инструмент давления и заработка.

Между прочим, давление в этой сфере, равно как и деление на правильные и неправильные вакцины, уже наметилось. Например, Венгрия решила закупить российскую вакцину от НИЦ Гамалеи, а Евросоюз взял, да и запретил, и даже пригрозил штрафами, хотя речь шла о небольшой партии препарата. В Еврокомиссии заявили, что страны Европы имеют право закупать лишь те препараты, которые «полностью соответствуют стандартам качества ЕС и прошли процедуру сертификации на рынке Евросоюза». Но даже если наша вакцина и подтвердит свое соответствие всем международным требованиям, далеко не факт, что это будет учитываться якобы независимыми и некоммерческими конторами… Так что делайте выводы.

Есть ли выход?

Поживем – увидим: хочется надеяться, что здравый смысл возьмет верх, и данное приложение не будет обязательным условием для того, чтобы попасть на борт самолета. Хотя идея, надо признать, сама по себе неплохая. Но даже если сбудутся худшие опасения – возможно, люди из «стран с неправильными вакцинами» будут выбирать другие авиакомпании, или другие маршруты для путешествий. Или, быть может, посмотрят как следует на карты своих родных стран и подумают: а ради чего эти унижения? Поедем-ка мы лучше свою страну исследовать.